2
-27
29

kod zona

В ближайшем будущем, до 1 декабря, в Свердловской области введут QR-коды и появятся так называемые чистые зоны, а горожане разделятся на две категории: тех, кому все двери открыты или привившимся и переболевшим коронавирусом и тех, кому доступ запрещен.

Напомним, с 1 октября в области вакцинация от COVID-19 становится обязательной для людей, работающих в сферах образования, обслуживания, для государственных и муниципальных служащих. Постановление об обязательной вакцинации уже подписал главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.

В каждом городе будет действовать свой список мест, куда вход разрешен только по QR-кодам. Но уже сейчас известно, что точно попадет или не попадет в чистую зону.

В зону, свободную от COVID-19, войдут:

  • общепит;
  • кинотеатры;
  • ночные клубы;
  • фитнес-центры (бассейны и тренажерные залы);
  • учреждения культуры (музеи, театры, выставочные залы);
  • санатории, профилактории и дома отдыха.

В зону, свободную от COVID-19, не войдут:

  • учреждения здравоохранения и медицинские центры;
  • аптеки и магазины;
  • учреждения дополнительного образования.

Как сообщил вице-губернатор Свердловской области Павел Креков, учреждения и заведения, пропускающие людей без QR-кодов, будут штрафовать на основании специального нормативно-правового акта. Сейчас документ находится на стадии разработки. Различные ведомства при поступлении информации о нарушениях будут оформлять документы для Роспотребнадзора, который, в свою очередь, будет накладывать штрафы на работодателя. Обещают, что размеры штрафов будут внушительными.

Как и где получить сертификат с QR-кодом: подробная инструкция от портала «Виртуальный Каменск».

Комментарии  

Луис Корвалол
+2
В Монголии до осени 2020 г. было всего несколько случаев заражения ковид и предпосылок массового заражения не было никаких - территории и малонаселенность позволяли это. Потом они решили провести массовую вакцинацию. Уже к Новому 2021 году эпидемия поглотила всю страну. Сейчас они - одни из первых в мире по смертельным случаям! молодцы, чо!
Ольга
+3
Какая может быть чистая зона, если даже привитый человек заболевает ковидом.Он может болеть и заходить в чистую зону. Самим не смешно. Чем больше привитых, тем уровень заболеваемости выше.
дюдюка
+4
Да? А тут классная сказала, что на будущей неделе какой-то проект открывать поедут наши дети. В нашем транспорте, где все друг у друга на головах? А как их со всего города детей соберут, то кто гарантирует, что никто не заболеет? Если все так плохо, то может какой-то безопасный способ провести мероприятие найдут?
Валентин Юрьевич
+15
Дискриминация в чистом виде! Конечно же, исключительно в наших интересах и с заботой о нашем здоровье!
Вполне очевидно, что меры, предпринимаемые "нашими" правителями в борьбе с ковидом, в том числе и вакцинация, привели только к большему распространению болезни.
Сейчас будут закручивать гайки, для нашего спасения, ага.
Выборы прошли, чего бояться то им.
Заставь дурака ...
+11
Приезжие из Ёбурга сильно удивились, увидев сегодня на калитке стадиона "Космос" замок."Вчера с внуком были на хоккее в "Уральце", а тут открытый стадион и из болельщиков - я с женой, да вы!" -возмущался он!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии