22
+22

Ear mites

Лето – пик активности клещей, которые могут нанести вред не только человеку, но и домашнему питомцу. Ежегодно каменцы обращаются в медучреждения из-за покусов клещей. Не лучшая картина складывается и в ветеринарных клиниках города: постоянно каменцы приводят туда своих питомцев после выгула без средств защиты. Ситуация повторяется каждый год только потому, что горожане до сих пор не знают об элементарных мерах безопасности или пренебрегают ими. Как уберечь четвероногого друга от паразитов?

Как работают профилактические ошейники от клещей

Химические ошейники. Содержит в себе ленту, пропитанную инсектоакарицидным препаратом. Не всасывается в кровь, а накапливается в эпидермисе и сальных железах собаки. Не рекомендуется для питомцев с аллергическими реакциями, кормящих и беременных, а также щенкам в возрасте до 6 месяцев.

Электронные ошейники. Считаются самыми безопасными для животных, так как воздействуют на клеща ультразвуком. Отпугивают не только клещей, но и комаров. Между тем, эффективность данного типа ошейников крайне низкая.

Биологические ошейники. Обладают отпугивающим воздействием. В своем составе содержат эфирные масла и соки растений, которые не переносят клещи. Натуральный состав редко вызывает аллергию у животного. Отлично подходит щенкам и возрастным питомцам.

Важно: защитные свойства ошейника сохраняются только при постоянной носке, поскольку препарату необходимо впитаться в кожный покров. Не стоит надевать ошейник только на прогулку.

XB21bCGyv

Как действуют капли на холку

Эффективная защита от паразитов. Принцип действия аналогичен воздействию ошейника. Рекомендуется наносить раз в месяц. За этот период происходит обновление жирового слоя кожи.

Важно: За два дня до нанесения и два дня после собаку купать нельзя. В первом случает не рекомендуется смывать жировой слой, во втором – необходимо дать средству впитаться.

cc3lb33 1200x798

Как работает таблетка

Один из самых удобных вариантов: не смоется при купании и не имеет постоянного запаха, как в случае с каплями. Работает от 1 до 3 месяцев. При выборе данного препарата четко следуйте инструкции и соблюдайте дозировку исходя из возраста и веса питомца. Даже если собаку укусит клещ, то под воздействием таблетки паразит сразу погибнет, не успев занести инфекцию.

XB21bCGyvMupQGt3Pse7Q

Вакцина для профилактики заражения инфекциями

Профилактическая инъекция лишь помогает предотвратить серьезные последствия от укуса клеща. Работает только в комплексе с перечисленными препаратами. У привитого животного не наблюдается острой формы пироплазмоза и не возникнет последствий энцефалита. Первую вакцину ставят щенкам в 5-6 месяцев, с повтором через полгода. Если гуляете с собакой в лесополосе – прививать ее необходимо каждые 6 месяцев. Если питомец выгуливается у дома – достаточно прививать раз в год за 1-2 месяца до начала сезона активности клеща.

Стоит учитывать, что ни один препарат от клещей не дает 100% гарантии. Поэтому для лучшей защиты стоит комбинировать лекарства: например, таблетка и капли или таблетка и ошейник.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии