-1
1

apt230320 1

Что такое аллергия, как она возникает, и кто ей подвержен?

Аллергия - это повышенная и нетипичная реакция организма на чужеродные вещества. Иммунная система воспринимает такие вещества враждебно и вырабатывает антитела. В итоге у человека появляются неприятные симптомы.

Почему возникает аллергия?

На этот вопрос нет точного и однозначного ответа. Истинная причина этого явления всё ещё загадка, над которой работают генетики. Однако, аллергия - это ответная реакция на такие вещества как:

  • пыль;
  • продукты питания;
  • шерсть животных;
  • пыльца растений;
  • укусы насекомых;
  • споры плесени и грибков;
  • лекарственные препараты;
  • синтетика.

Для борьбы с этими раздражителями организм вырабатывает иммуноглобулины класса Е, которые должны обезвредить антигены. На самом же деле антитела прикрепляются к тучным клеткам, которыми богата слизистая носа и дыхательных путей. При соединении антиген с антителами, разрушаются тучные клетки и в окружающие ткани попадает их содержимое - гистамин.

Организм в таком случае может реагировать по-разному. Поэтому выделяют следующие виды аллергических реакций, в зависимости от воздействия аллергена на определённые органы:

  1. респираторная - всё, что прошло через дыхательные пути: пыльца, шерсть, пыль и тому подобное;
  2. пищевая - всё, что попало в желудок - продукты питания;
  3. кожная - любой контакт с пыльцой растений, продуктами, химическими веществами. медицинскими препаратами;
  4. ультрафиолетовая - реакция на солнечный свет;
  5. инфекционная - инфекционные микроорганизмы.
Помощь при аллергии

Зуд, жжение, заложенность носа, вы часто чихаете, кажется, что заболеваете ангиной - есть все шансы, что это аллергическая реакция. В первую очередь следует:

  1. Вымыть место с которым соприкасался аллерген.
  2. Убрать предполагаемый аллерген.
  3. Приложить к коже влажную прохладную повязку.
  4. Принять средство против аллергии.
  5. В зависимости от дальнейшего состояния - вызвать скорую или сходить к врачу.
Чем лечить?

Для лечения аллергических реакций применяют антигистаминные препараты. Их можно купить в таблетках, если аллергическая реакция случилась в лёгкой форме. Если же эффект был тяжелый - тогда препарат вводят инъекционным путём.

Прежде, чем покупать первое попавшееся лекарство - следует проконсультироваться с врачом, чтобы тот подобрал нужное средство и дозировку.

Чтобы избавить нос от заложенности, рекомендуют сосудосуживающие спреи. Они также снимают отёк слизистой. Есть шанс, что они вызовут привыкание. Поэтому, использовать спреи дольше 5-7 дней не рекомендуется.

Также их не стоит применять для лечения детей до 12 лет.

В тяжелых случаях против аллергий помогают кортикостероиды и сорбенты.

Аллергией болеет каждый третий человек и это самое распространённое заболевание. Важно помнить, что в каждой аптечке необходимо иметь лекарство от аллергии, вне зависимости от того была она у вас или нет. Она может развиться со временем и атаковать незаметно. Подготовьтесь к ней заранее - не забудьте добавить антигистаминные препараты в свою аптечку, когда будете оформлять заказ на сайте аптека.ру.

Будьте здоровы и не болейте!

apt230320 2

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии