Госдума единогласно одобрила законопроект, предусматривающий индексацию пенсий военнослужащих на 9,5%. Для ускорения процесса принятия, все чтения законопроекта были проведены в ускоренном режиме.
Для достижения установленной величины индексации военных пенсий планируется изменить процентное соотношение денежного довольствия, используемого при расчете пенсии.
В октябре 2025 года индексация, которая составит 4,5%, коснется и денежного довольствия военнослужащих, а значит, и пенсии ветеранов будут увеличены на аналогичную величину, подчеркнул депутат Андрей Картаполов, возглавляющий Комитет Государственной Думы по обороне.
Вопрос касается не только пенсионного обеспечения ветеранов, но и лиц, чьи права и льготы уравнены с правами военнослужащих: полицейских, спасателей, судебных приставов, сотрудников ФСИН и Росгвардии.

