0

32f8c59bc63d8b1fa542e9c5640bfe05960f0d091fe040b7bc2bb6865425a9508

Ежегодно, начиная с 2005 года, в последнюю неделю апреля, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения во всем мире проводится Всемирная неделя иммунизации. В этом году мероприятия проходят под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины действуют!»

Во Всемирной неделе иммунизации принимают участие все страны.

Основные тезисы (ВОЗ):

Вакцинация − одно из величайших достижений здравоохранения ХХ века.

Каждый десятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, и, чтобы это изменить, нужна помощь всех «героев вакцинации» во всех регионах мира.

  • Одним из глобальных достижений в истории вакцинопрофилактики стала ликвидация оспы во всем мире.
  • Вакцины не просто спасают жизнь людей в любом возрасте, но являются залогом полноценной жизни для наших детей и внуков в будущем.
  • Каждая лицензированная вакцина прошла тщательные испытания, она безопасна и эффективна.
  • Медицинские работники! Каждая консультация – повод проверить, есть ли все необходимые прививки у ✓детей, ✓молодежи, ✓взрослых, ✓пожилых людей

Иммунизация позволяет предотвратить страдания, инвалидность и смерть от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, включая рак шейки матки, дифтерию, гепатит В, корь, коклюш, пневмонию, полиомиелит, ротавирусную инфекцию, краснуху и столбняк.

Вместе с тем, более 1,5 миллиона детей в мире ежегодно умирают от болезней, которые можно было предотвратить с помощью вакцинации.

В последнее время резко возросло количество случаев заболеваемости корью из-за отказов от вакцинации и других пробелов в охвате вакцинацией.

В мае 2014 года Всемирная ассамблея здравоохранения, приняла резолюцию, в которой полностью одобрила новую Глобальную стратегию по туберкулезу, направленную на ликвидацию глобальной эпидемии туберкулеза, целями которой являются снижение смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90% за период с 2015 по 2035 год.

На территории России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г.№125н, с изменениями от 16.06.2016  № 370 н.

В календарь входит вакцинация против туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа.

К 2020 году планируется внести в обязательную часть календаря прививку против ветряной оспы.

см. КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК ДЛЯ ДЕТЕЙ

      ПРИВИВКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Проведение Всемирной недели вакцинации напоминает всем нам о том, что мы не должны быть спокойными в отношении вакциноуправляемых инфекций. Тот факт, что многие болезни благодаря вакцинации побеждены и мы о них «забыли», не означает, что вакцинация больше не нужна.

Спросите у лечащего врача, есть ли у Вас, Ваших близких и Ваших детей все необходимые прививки!

 ПРОХОДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ СВОЕВРЕМЕННО!

ПОДРОБНО О НЕДЕЛЕ ИММУНИЗАЦИИ

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии