0

1f8b1da78c9f3a01deaf73f8235b217691080be9bfc9f2844e2ac04807893a609

Специалисты городского управления ГО и ЧС выходят в рейды вместе с сотрудниками полиции и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

В праздничные дни, сообщил главный специалист управления ГО и ЧС Александр Ходенко, особенно тщательно осматривали садовые товарищества, примыкающие к лесным массивам. Прошли сады, расположенные на выезде из города в сторону Колчедана, а также сады в районе Волковской плотины.  Цель − пресечь возможные возгорания и напомнить горожанам о запрете разводить открытый огонь.

Поскольку погода была благоприятная, многие садоводы уже начали сезонные работы, в том числе по расчистке территорий. Было зафиксировано несколько нарушений. В трех случаях хозяева, которые жгли мусор в бочках,  отреагировали на замечания адекватно: жечь прошлогоднюю траву и мусор прекратили, в том числе в бочках, огонь залили водой. Неадекватному садоводу, отказавшемуся прекратить сжигание, пришлось выписать штраф − 2000 рублей.

Около 60 человек в ходе рейда получили из рук пожарных листовки и памятки о правилах поведения в пожароопасный период. В устной форме всем напомнили о том, что особый противопожарный режим сохраняется на территории города по 31 мая.  Все это время патрулирование будет продолжаться.

Только за два дня − 4 и 5 мая −  на территории города произошло  12 пожаров, трава горела на шести участках. Самый большой − почти 30 тысяч квадратных метров − в поселке Ленинский. Почти 15 тысяч квадратных метров горело в районе Южного обхода.  Мусор горел на улице Героев Отечества,  на улице Швейников и в районе ДК «Современник».  Главная причина возгораний − неосторожное обращение с огнем.

Кстати, человеческий фактор по официальным данным является причиной пожаров в Курганской области, где уже в пяти районах введен режим чрезвычайной ситуации.  Горят лесные массивы и населенные пункты. Предотвратить пожары можно только совместными усилиями, напоминают  в МЧС.

Всего же с начала года в Каменске произошло более 190 пожаров.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии