1
+1

2018 11 08 7640

Актёр Драмы Номер Три Владимир Скрябин победил в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре» на областном театральном фестивале «Браво!»-2018.

Таково решение компетентного жюри, посмотревшего в Каменске-Уральском спектакль «12 ночь, или что угодно». В нём Скрябин сыграл роль Мальволио – напыщенного дворецкого графини Оливии. Пьеса написана английским классиком Уильямом Шекспиром около 400 лет назад. По отзывам опытных зрителей – их поразила необычность трактовки классической роли, такого Мальволио в других вариантах «12 ночи» они не видели. То, что жюри выехало из Екатеринбурга в область, а не театр вывез постановку в областной центр – явление редкое. Это связано с тем, что в любое другое сценическое пространство огромная песочница, в которой происходит действо, не поместилась бы. Потому артисты играли в привычной для себя обстановке.  

Объявление результатов театрального конкурса состоялось на церемонии закрытия фестиваля 31 мая в екатеринбургском Доме актёра. Сам актёр на церемонии присутствовать не мог, ввиду занятости в театре, поэтому награду получила художественный руководитель театра Людмила Матис. В этом году в конкурсе участвовал 21 спектакль – это лучшее, по версии уральских критиков, из того, что было выпущено в местных театрах в 2018 году. Ежегодно, в продолжение фестивальных показов, присуждаются классические номинации: «Лучший спектакль», «Лучший режиссёр», «Лучшая роль…» и т.д. Драма №3 участвует в фестивале с 2006 года, имеет множество призов этого форума. Наиболее значимым было присуждение спектаклю «Бесприданница» победы в номинации «Лучший спектакль в драматическом театре». Тогда впервые за 33 года существования конкурса эта номинация уехала в областной город, а не осталась в Екатеринбурге.  

Фестиваль «Браво!» проходит в Свердловской области в течение уже более чем 20 лет. Он стал «венцом» Областного конкурса театральных работ, который проводится в этом же регионе почти 40 лет. Отбор проходит по одной и той же схеме: значимые постановки всех 33 театров Свердловской области отсматривают специальные разъездные бригады театральных критиков местного отделения Союза театральных деятелей РФ (СО СТД РФ) и только лучшие приглашаются к участию в фестивале. Благодаря такой активной деятельности Свердловского отделения СТД РФ, область считается очень развитой в театральном плане. Лучше, по традиции, только Москва и Санкт-Петербург. 

Фото из спектакля Алексея Фадеева.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии