1
+1

33075c33c70d7dc30296cb23202f27178e57285ea9276f4a150fbf9ccae28a124

Школа-новостройка в жилом районе «Южный». Интерес к ней не ослабевает. В канун Дня строителя журналисты Каменска-Уральского совершили очередной пресс-тур на самый большой социальный объект нашего города. Вместе с главой  Алексеем Шмыковым, контролирующим ход монтажных работ на новостройке и благоустройство территории  каждую неделю, а то и чаще.

Строительный процесс финиширует, на всех этажах идет отделка внутренних помещений: учебных классов, кабинетов и коридоров, работают штукатуры, плиточники. Их ни много ни мало – 100 человек. В учебном корпусе смонтирована полностью система вентиляции, информационные инженерные сети (слаботочка), светильники. Во втором блоке, где два спортивных и актовый залы, пищеблок и столовая, библиотека с интерактивным читальным залом, мастерские, эти работы еще продолжаются.   

Здание похоже на муравейник, каждый занят своим делом, не обращает никакого внимания на посторонних лиц. Немудрено, только классов здесь 51. Столовая на 638 мест и актовый зал на 435.

Журналисты последний раз были здесь месяц назад. Каждый отметил, что произошли существенные изменения. Пищеблок и все технологические помещения «одеты» в плитку, вместительный обеденный зал в ожидании покраски. В большом спортивном зале утепляют и отделывают потолок. В зонах рекреации просторно, передвигаешься уже не по бетонному полу, а по плитке.

Так называемые мокрые работы в активной фазе, к сентябрю будут полностью завершены, уверенно говорит главный инженер СК «УКСКаменскстрой» Артем Полетавкин. На покраску всех помещений, где предстоит потрудиться малярам, уйдет две  недели. Двери для классов, кабинетов, залов и мастерских скоро прибудут на площадку и начнется их установка. Самое главное впереди – монтаж технологического и учебного оборудования. Большинство аукционов по его закупкам управлением капитального строительства уже проведено.

Все, кто был сегодня на строительной площадке, уже сейчас пытается представить, какой она будет, новая школа, интерьеры ее классов и коридоров, парты и интерактивные доски, компьютеры, оборудование для лаборантских по химии и физике, игровые… Интерес естественный, поскольку это современная школа. 

Строители заточены на то, чтобы качественно выполнить все виды работ и в начале декабря сдать школу под ключ. Напомним, бюджетные инвестиции в этот объект без малого 880 млн. рублей.

Глава города особое внимание обращает на благоустройство территории. Это сезонные работы, ценен  каждый погожий день. А работы впереди еще много, замечает Алексей Шмыков.

− Школа большая. Еще до конца не понимаем, чем ее лучше наполнить, что полезнее развивать, с учетом этого жилого района, какие направления дополнительного образования. Планов много, − говорит глава города. – Ну, а для строителей возведение такого крупного объекта − это, конечно, очень большая ответственность, приобретение и накопление профессионального опыта.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии