1
+1

DSC 0582 min

Еще один каменский мастер, Николай Ильенко, стал лауреатом Межрегиональной выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Уральского и Приволжского федеральных округов Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Его работа из камня «В разведку» будет представлять Свердловскую область на Всероссийском конкурсе «Салют Победы» в Москве. Николай Иванович — один из старейших каменских мастеров-камнерезов — ему 83 года. Он непрофессиональный мастер, имеет высшее техническое образование, много лет трудился на ПО «Октябрь».

Многие каменцы знают его как заядлого туриста-водника - у него первый спортивный разряд. Камнем он увлекся в 70-х годах прошлого века, собрал большую коллекцию минералов, изготовил много станков для обработки камня и самостоятельно стал изучать камнерезное искусство. Традиционное для Урала камнерезное ремесло Николай Иванович старался передать следующему поколению: долгое время он работал педагогом дополнительного образования в Доме туризма и краеведения в кружке «Юные камнерезы». Уже много лет Ильенко принимает активное участие в творческих конкурсах и выставках различного уровня. 10 лет назад он стал лауреатом областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме камнерезного искусства Николай Иванович является еще и активным участников городского краеведческого общества, много лет пишет стихи.

Отдаю свои творения

Я на суд знакомым и друзьям.

В них мое сердцебиение,

Радость и сомненья пополам.

Я труду вполне земному

Подвожу частично лишь итог,

Душу открываю я любому –

И надеюсь, что поможет Бог.

                          ***

Я и камни, мы наедине.

Всматриваюсь в чудное

творенье:

Этот сотворён был весь в огне,

А вот этот рос в уединенье.

Для меня задача нелегка –

Камня суть раскрыть своей работой,

Красота дана им на века –

Я тружусь над ним с большой охотой.

Лишнее всё с камня уберу,

Проведу обдирку, полировку, Вспыхнет, как костёр он на ветру,

Приодевшись, в свежую обновку. (Николай Ильенко)

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии