3
+1
2

konkurs90620Проект Каменска-Уральского вошел в шорт-лист конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след»!

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Павел Беляев жил и учился в Каменске-Уральском, по окончании школы работал на Синарском трудном заводе.  В 1943 году добровольцем ушел в Красную армию, и был направлен в Ейское летное училище, которое успешно окончил в 1945-м. Именем Павла Беляева названа площадь и улица в поселке Трубников, а также школа № 3, в которой он учился.

В этом году специалисты Центра развития туризма решили, что память  нашего прославленного земляка необходимо увековечить. Для этой цели  была отправлена заявка на конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след». И наш проект вошел в 15 лучших. Всего организаторы конкурса президентских грантов в 2020 году рассмотрели 404 заявки.

Проект Центра развития туризма называется «ПреВОСХОДный командир». У Каменска есть все шансы получить Президентский  грант на реализацию идеи. Для этого нужно войти в пятерку лучших. Чтобы поддержать наш проект, нужно стать участником опроса на официальном сайте администрации города и проголосовать  «за».

Напомним, Павел Беляев был командиром космического корабля «Восход-2». Вместе с другим летчиком − Алексеем Леоновым совершил космический полёт 18-19 марта 1965 года. Во время полёта второй пилот корабля А. А. Леонов впервые в мире осуществил выход в открытый космос. На заключительном этапе, когда вышла из строя система ориентации корабля и стала невозможной посадка в автоматическом режиме, Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозную двигательную установку. Эти операции были выполнены впервые в пилотируемой космонавтике.

Новый арт-объект, по мнению авторов проекта,  должен быть установлен в парке «Космос». Он будет представлять собой скульптурную группу. Подробно об объекте см. презентацию.  

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии