1
-1
2

В Каменском районе 39 населенных пунктов оснастят интеллектуальными приборами учета электроэнергии

Энергетики Восточных электрических сетей филиала «Россети Урал» - «Свердловэнерго» до конца этого года установят более 7200 приборов интеллектуальной системы учета электроэнергии в частном секторе 39 населенных пунктов Каменского городского округа.

 Сейчас установка приборов производится в Барабановском, Переборе и Горном. В дальнейшем работы будут проходить по особому графику. Для безопасного проведения работ по монтажу счетчиков энергетики будут производить непродолжительные отключения электроэнергии.

Система интеллектуального учета электроэнергии является одним из основных элементов цифровизации электросетевого комплекса. Новые приборы учета высокого класса точности имеют возможность дистанционного сбора показаний, которые в автоматическом режиме будут транслироваться в информационную систему учета электроэнергии компании «Россети», а затем передаваться в энергосбытовую организацию. Поэтому потребители будут избавлены от необходимости ежемесячного снятия и передачи показаний счетчиков гарантирующему поставщику. Для удобства населения и обслуживающего персонала приборы будут установлены не в жилых помещениях, а на опорах линий электропередачи, от которых запитаны электроустановки потребителей.

Нужно отметить, что 3000 приборов автоматизированной системы учета электроэнергии, введенные в Каменском городском округе ранее, показали свою высокую надежность и эффективность.

 «Умные» приборы учета будут установлены для населения бесплатно. Их монтаж будет проведен в рамках реализации энергосервисного контракта. Возврат вложенных инвестором средств будет осуществляется за счет экономии, полученной энергокомпанией от эффекта по снижению потерь электроэнергии.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии