15
+11
4

fontan60619С этим надо смириться: красногорского фонтана больше нет. Но и надо радостно признать: он будет. Началась активная стадия реконструкция площади Горького. Главная опция: обновления фонтана. Для начала его снесли. По снимку это видно. Но его восстановят, по эскизам 60-летней давности ленинградских архитекторов, которые и создали главный символ Красногорского района.

Напомним, территория площади Горького с фонтаном стала городским призером голосования о благоустройстве территорий. И вот процесс пошёл. На фонтан и благоустройство территории потратят 36 миллионов. Областные, городские и федеральные средства.

Пока смотрим на руины, но держим в уме преобразования. А это информационная стойка с интерактивным экраном, шикарная фотозона со стороны движения в сторону УАЗа, двенадцать светильников в нижней чаше фонтана, светодиодные ленты по трем уровням-кромкам чаши, прожектор подсветки верхней струи (метра полтора).

Завершение работ наметили на первую половину октября. Но глава города Алексей Шмыков акцентировал: «Давайте запустим объект не под снегом. Под солнцем, в теплую погоду». И верно: фонтан ведь для прохлады в зной.

Фото: КаменскТелеком

Комментарии  

Владимир
0
С 1940-х до середины 1960-х годов похожий (чуть проще) "римский" фонтан стоял и в сквере ДК УАЗа. А что сейчас там? Какая-то, еле заметная, "писюлька". Почему бы не восстановить изначальный фонтан в этом сквере?
Владимир
0
И все-таки, боюсь, что это будет новодел. Не надо было доводить фонтан до разрухи.
А вот охраняемая 9-этажка на площади Горького, среди памятников конструктивизма, это, извините, хрень...
прораб
0
Цитирую Рулон Обоев:
Это не реконструкция, это - вандализм. Кому нужны новоделы с лампочками.

своего ребенка под это старое строение запусти или сам залезь, когда задавит, тогда - Вандализм и будешь орать, если сможешь.
Вирджил Бригмен1
+6
Вандализм - это сопли на кулак наматывать и смотреть, как фонтан рушится... и ничего не делать. Жду возвращения фонтана. Именно ВОЗВРАЩЕНИЯ.
Blaze
0
Фонтан БЫЛ архитектурное и художественное наследие. Простите, но конструкции подобного рода больше относятся к произведениям искуства, чем малым архитектурным формам (как это принято называть на казенном, конторском языке).
Кто автор НАШЕГО будущего художественного и скульптурного произведения? Как зовут нашего Микеланджело, нашего Церетели? Грубейшие ошибки одного "художника" мы уже наблюдаем на центральной площади в виде часовни.
Маугли
+5
Фонтан мы будем помнить, и обязательно дождемся. Он будет уже более красивым
Рулон Обоев
0
Это не реконструкция, это - вандализм. Кому нужны новоделы с лампочками.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии