6
+4
2

nasty101918

Работа ученицы школы № 22 Каменска-Уральского Анастасии Лежниной вошла в десятку лучших исследовательских проектов, представленных российскими старшеклассниками на грантовый конкурс «Ломоносовский обоз. Шелковый путь».

Изучив практику обращения с отходами, наша землячка пришла к выводу, что формирование ответственного отношения к мусору должно начинаться в семье и школе, сообщает «Уральский рабочий». Более того, основываясь на личных наблюдениях и собственном опыте, Настя утверждает, что ее сверстники уже сегодня готовы разделять мусор и отправлять его на переработку.

Многие ребята из ее окружения отказались от использования одноразовой пластиковой посуды, для питья носят с собой специальные многоразовые стаканчики и стеклянные емкости с водой.

11-классница из Каменска уверяет: какой смысл заниматься сортировкой отходов дома или в школе, если ты понимаешь, что отсортированные фракции все равно окажутся в одном месте — на свалке, задается вопросом автор исследовательской работы. И делает вывод: нужно подкрепить экологическое воспитание реальными действиями со стороны властных структур, необходимо как можно быстрее создать в стране инфраструктуру по переработке ТКО.

Вполне возможно, что разработанная школьницей стратегия развития «мусорной» отрасли будет осуществляться с участием самой финалистки исследовательского конкурса.

— Настя давно интересуется экологией, но при выборе будущей профессии больше склонялась к химии или биологии. Участие в работе городского общественного объединения «Активный школьник», где очень заинтересованно обсуждаются природоохранные проблемы, помогло ей сделать выбор в пользу экологии, — отмечает куратор объединения Наталья Суркис. — Окончательно решение посвятить себя этой сфере деятельности созрело у Анастасии после того, как она в числе десяти лучших старшеклассников страны побывала в Нижнем Новгороде, где в стенах государственного университета имени Лобачевского блестяще защитила свой проект. К тому же финалисты получили возможность побывать на ведущих предприятиях Нижегородской области, Татарстана, Чувашии и Башкирии.

Комментарии  

Житель
+3
Даже дети беспокоятся об экологии, только не чиновники.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии