1
+1

musor130220

Об этом сообщила Наталья Зубова, официально назначенная на пост директора «Спецавтобазы» (оператора по сбору мусора в Каменске-Уральском) 16 декабря 2019. В интервью znak.com она рассказала о том, как свердловчан, прежде всего жителей нашего города, будут приучать к новому формату выбрасывания мусора:

- Мы сейчас очень далеко от раздельного сбора, если честно. Но радует энтузиазм экологических общественников, радует тип мышления, которые распространяется среди людей, радует позиция нашего министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова. Мы все заинтересованы в централизованном раздельном сборе. Плюс все это влияет на тариф. Чем больше будет процент качественного сырья, тем меньше будет тариф. Но у нас на 34 муниципальных образования действуют всего три сортировочные станции. И если сейчас организовать раздельный сбор, все равно нельзя будет из каких-то городов вести на сортировку. Сейчас мы прорабатываем, как это сделать. 

— И когда мы будем сортировать мусор?

— Мы планируем провести разъяснительную работу до 1 июля. Это точно будет и Верхняя Пышма, и Екатеринбург, и Каменск-Уральский, и Алапаевск (именно эти три города принимают участие в пилотном проекте по раздельному сбору мусора – ВК). Будем обклеивать контейнеры, показывать, что куда складировать и по какому принципу.

— Не поедет ли это все в одном самосвале в итоге?

— Где-то это будут разные машины для органики и неорганики, либо одна и та же машина будет ходить в несколько рейсов. Решение мы будем принимать по каждому муниципальному образованию отдельно. В договоры с операторами по транспортированию на 2020 год у нас уже заложена возможность вывоза раздельно собранного мусора.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии