-1
1

mosh50620

32-летняя жительница Каменска-Уральского сообщила в полицию, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником популярного российского банка. Он пояснил, что на имя женщины в указанном банке одобрена заявка на получение кредита и поинтересовался, регистрировала ли женщина данную заявку. Наша землячка ответила, что не было никаких заявок от нее.

После этого мужчина стал объяснять, что, видимо, совершаются какие-то мошеннические действия. Чтобы предотвратить их необходимо проверить свой телефон на наличие вирусных программ. По указанию мужчины женщина установила на свой гаджет определенное приложение. В меню данного приложения имеется адрес для подтверждения удаленного доступа, который гражданка сообщила звонившему.

- Потом поступил запрос на доступ к приложению мобильного банка, на что жительница Каменска дала согласие. Далее псевдобанкир сообщил, что на смартфоне установлено вредоносное приложение. Дабы избежать неправомерного списания денежных средств, необходимо перевести с ее карты деньги в банк-партнер, а после очистки телефона и восстановления работы мобильного приложения, средства будут возвращены ей на карту, - сообщили в пресс-службе МО МВД России «Каменск-Уральский».

Далее на телефон поступил звонок с абонентского номера «900», разговор осуществлялся с «роботом». Женщине был задан вопрос: дает ли она согласие на перевод денежных средств? На что был дан положительный ответ. После этого на телефон начали поступать сообщения о списании денежных средств и коды подтверждения операций. Хотя коды неизвестному она не сообщала. После чего наша землячка позвонила на горячую линию банка и узнала, что с ее карты списаны 92 тысячи рублей.

Комментарии  

Вася
+1
О, сколько раз твердили миру...
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии