0

Дмитрий Наумов: «Каменский клуб настольных игр — место, где рождается дружба»

В последние годы настольные игры становятся всё более популярными в России, и Каменск не стал исключением. Здесь, в уютной атмосфере клуба, люди собираются, чтобы не только поиграть, но и пообщаться, завести новые знакомства и просто приятно провести время. Мы встретились с Дмитрием Наумовым, ведущим настольных игр, чтобы обсудить его путь в этом увлекательном мире, особенности работы с игроками и будущее настольных игр в Каменске.

— Как вы пришли к тому, что стали профессионально заниматься настольными играми?

— Раньше я занимался ими любительски — играл с друзьями. У меня ведь перед тем, как я открыл свой настольный клуб, было антикафе у нас в Каменске. Там я понял, что можно вести настольные игры — и многим людям это нравится.

— Какую первую настольную игру проводили в большой компании?

— Это были «Особняки безумия».

— Что запомнилось из этого опыта?

— Запомнилось как раз-таки, проведение самой настольной игры. Для меня это было, в первую очередь, неловко — для незнакомых людей что-то проводить. Но было весьма интересно объяснять правила, а потом ещё увидеть результат своей работы — что всем людям очень понравилось. И, многие из тех, кто были в этой партии со мной, очень даже полюбили играть в настольные игры.

— Какие личные качества, на ваш взгляд, особенно важны для ведущего настольных игр?

— Я считаю, что это, в первую очередь — усидчивость, внимательность, умение слушать и умение объяснять.

Дмитрий Наумов: «Каменский клуб настольных игр — место, где рождается дружба»

— Как вы определяете, какая игра подойдёт конкретной компании?

— Я просто спрашиваю у них о том, что им наиболее интересно. Может быть они хотят развлечься и просто посмеяться? Или о чём-то подумать? А может быть хотят какую-то определённую тематику? Ведь существуют настольные игры определённых тематик, определённых вселенных. Кому-то нравятся «Лавкрафт» или «Звёздные войны». А кому-то нравятся определённый жанр — карточная или какой-нибудь «пати-гейминг».

— Есть ли какие-то свои критерии?

— Да. Я больше люблю игры, связанные с тематикой «Лавкрафта». Такие, как «Древний ужас», «Особняки безумья», «Ужас Аркхема».

— Что для вас важнее: строго следовать правилам или создавать атмосферу веселья и вовлечённости?

— Второе для меня самое важное — люблю создавать атмосферу веселья и увлечённости. Потому что правила не всегда могут быть понятны для игроков. Если есть возможность изменить правила, но при этом не противоречить самой игре, то я изменю правила для того, чтобы это было весело.

— Как вы работаете с трудными игроками, с теми, кто не хочет участвовать, спорит или нарушает атмосферу?

— Я пытаюсь их, всё-таки, вовлечь в эту игру. Но делаю для себя одну пометочку, о том, что с этим человеком мне труднее, допустим, работать в определенном жанре или в определенной игре. Но если у нас и дальше такое продолжается, то я этому человеку не советую просто играть в определенную игру. А если я вижу, что человек начинает уже даже хамить, то я с ним просто не хочу в дальнейшем иметь какие-то дела, либо участвовать в настольных играх.

Дмитрий Наумов: «Каменский клуб настольных игр — место, где рождается дружба»

— Приходилось ли вам адаптировать или модифицировать правила игры под конкретную аудиторию?

— О, да, приходилось и не раз. Привести пример сейчас сходу я не смогу, но во многих играх я действительно меняю правила. Но меняю так, чтобы само понятие игры и её смысл не менялись, но чтобы при этом игрокам было легче адаптироваться.

— Есть ли у вас любимые приемы для вовлечения стеснительных и неопытных игроков?

— Да, есть. К примеру, расскажу, как мы играем в «Dungeons & Dragons» и подобные игры. Если я вижу, что все в компании играют, все вовлечены, а один человек более стеснительный и не может проявить себя, то я стараюсь из этого игрока наоборот сделать более главного героя. Чтобы, как раз-таки, он больше решал, чтобы от него зависела суть того, что сейчас произойдёт в сюжете.

— Как вы готовитесь к проведению новой для себя игры?

— Изучаю правила, смотрю. Причём изучаю правила не только той или иной настольной игры, но я ещё и смотрю видеоролики в интернете, где показаны прохождения игр.

— Изучаете заранее или предпочитаете импровизировать?

— А, когда как. Я пытаюсь, конечно, до конца узнать точные правила той или иной настольной игры, но где-то, всё-таки, приходится импровизировать.

Дмитрий Наумов: «Каменский клуб настольных игр — место, где рождается дружба»

— Как вы считаете, чем настольные игры отличаются от других форм досуга в плане объединения людей?

— Всё очень просто. Допустим, приведём пример. Люди, чтобы поиграть в какую-нибудь компьютерную онлайн-игру, могут у себя дома спокойно включить компьютер, либо прийти в клубы в разных городах, чтобы посидеть и поиграть. А смысл настольной игры, как раз-таки в том, чтобы вы все собрались в одной комнате. И, когда вы собираетесь в одной комнате, там уже постепенно все начинают вовлекаться, ты объединяешься с кем-то другим. Ты начинаешь узнавать у него, чем он увлекается и есть ли у вас что-то общее. У меня так довольно много людей познакомились и начали дружить. Словом, мы просто находим общую вселенную.

— Видели ли вы, как настольные игры меняли отношения между людьми?

— Да, видел. Тому пример — моя история с женой. У нас есть одна общая семейная настольная игра «Каркассон» называется. В обычной жизни мы хорошая дружная семейная пара, но когда мы начинаем играть в «Каркассон» — между нами словно происходит война двух врагов. Которые воюют друг с другом уже много-много лет. (Смеётся — прим. ред.) Потому что именно в этой игре (ни в одной другой такого не происходит) мы противостоим друг другу. Благо, до развода, конечно, дело пока не доходило. (Смеётся — прим. ред.)

А ещё я очень много видел и среди друзей — как меняются отношения. Например, если брать тот же самый «Манчкин». Для некоторых в этой игре главная суть заключается в том, чтобы ни с кем не объединяться, а выиграть самому, самостотдельно достичь десятого уровня. А некоторые ребята наоборот объединяются и помогают друг другу.

— Как вы относитесь к развитию настольных игр в России?

— Очень хорошо отношусь. Я очень рад, что у нас действительно начинают развиваться настольные игры. К примеру, не так давно выходила потрясающая русская настольная игра «Neon», сделанная в стиле «Королевской битвы». Замечательная настолка. Я очень рад, что у нас в России действительно идёт развитие.

Дмитрий Наумов: «Каменский клуб настольных игр — место, где рождается дружба»

— Есть ли у вас свои уникальные традиции или тренды?

— Вроде пока не заметил. Возможно, у нас есть тренды на наш колорит и нашу мифологию. Есть такая настольная игра — «Мезень», она сделана вот под хохлому, под наш русский дух — и это очень радует глаз.

— Какая игра стала для вас самой сложной в проведении и почему?

— Для меня самой сложной в проведении оказалась как раз-таки настольный «Warhammer 40.000». Было чертовски трудно проводить её для двух игроков, которые до этого вообще ничего не знали о настольных играх. Но при этом о самой вселенной «Warhammer» знали довольно много. И объяснять им эту огромную книгу настольных игр было весьма сложно, потому что люди даже не понимали, что к чему. Но, спустя несколько дней, люди всё-таки дошли до этого сами, сами начали изучать. В итоге, мы смогли сделать этот бой — чтобы солдаты боролись против солдат. Было очень интересно, но очень долго.

— Можете вспомнить самый трогательный или неожиданный момент, который произошёл во время игры?

— Это произошло ещё до того, как я открыл свой клуб настольных игр. У меня было антикафе (как я уже рассказывал). И в этом антикафе однажды мы сели играть. Есть такая настолка — «Свинтус» называется. Это подобие нашего русского «Uno». А в «Uno», когда у тебя остаётся последняя карта, то ты должен сказать: «Uno», иначе ты возьмёшь ещё две карты. В «Свинтусе» тоже самое, только ты, вместо «Uno», должен сказать: «Хрю-хрю». Так вот молодой человек (игрок) увидел, что у него осталась одна карта — и смотрит на жену. А жена на него: «У тебя последняя карта оста, давай, всё бери! Ты не сказал — „Хрю-хрю“, так что бери две карты!». На что муж ей отвечает: «Я тебе хрю-хрю». И кладёт эту карту в открытую, а там была именно победная карта. Потом молодой человек встаёт на одно колено и говорит: «Я хочу быть твоим мужем на всю жизнь и всю жизнь хрюкать только для тебя». Эта история произошла в антикафе. Это было самое трогательное, что я когда-либо видел.

— Есть ли у вас мечта провести какую-то определённую игру или создать саму игру?

— Нет, никакой у меня мечты нет. Ничего создавать не хочу и ни о чём не мечтаю. Я просто провожу то, что мне нравится. Что вижу, то покупаю и делаю анонс.

Дмитрий Наумов: «Каменский клуб настольных игр — место, где рождается дружба»

— Как вы видите развитие настольных игр ближайшие пять-десять лет? Какие новые форматы могут появиться?

— Мне кажется, появятся такие форматы, как VR. А именно — буду введены VR-шлемы и очки в настольные игры. Потому что уже появились жетоны с чипом, а также — появились мягкие настольные варгейминги с мягким пластилином, который вы можете сами уничтожать, а потом собирать. Это очень классное нововведение! И, мне действительно кажется, что разработчики уже скоро реально добавят какие-то VR или AR-технологии, связанные с очками.

— Что бы вы посоветовали тем, кто только начинает проводить настольные игры для других?

— Во-первых, я бы посоветовал обзавестись хоть какой-то базовой линейкой настольных игр. Ну и, конечно же, быть терпеливым и усидчивым, ведь для того, чтобы проводить настольные игры — без этого никак. А также, в этом деле, требуются крепкие нервы, потому что не с каждым человеком ты найдёшь общий язык — и ты должен это понимать.

— Есть ли у вас планы по созданию собственных игр и сценариев?

— По собственным играм — точно нет. Потому что я понимаю насколько это тяжело, и я хочу этим заниматься. Мне нравится именно брать, а не творить. А если говорить про сценарии, то да — я создаю сценарии для настольных игр (DnD в основном). Делал их многократно и частенько проводил. Так что у меня ещё будут собственные сценарии — это сто процентов.

— Как настольные игры повлияли на ваше мировоззрение или личные качества?

— Я стал усидчивее, стал более внимательным, начал больше читать. А на мировоззрение? Да вроде никак.

— А какую игру вы бы порекомендовали человеку, который никогда не играл в настолки, чтобы влюбить в этот мир?

— Хороший вопрос. К примеру, для меня самой первой настольной игрой был «Мор Утопия» — и я разочаровался в настольных играх. Это было в 2016 году, и это было для меня ужасно. Данная игра весьма тяжёлая и очень сложная. А если советовать для компаний игроков, то я бы порекомендовал поиграть в «Uno» или в «Свинтус». А тем, кто любит фэнтези, я бы посоветовал поиграть в «Манчкина». Любителям космической тематики, «Звёздных воинов» или «Star Trek», я бы посоветовал «Звёздные империи» — потому что это лёгкая и довольно-таки интересная игра. А также многие любят коллекционную карточную компьютерную игру «Hearthstone». Также я бы порекомендовал поиграть либо в наш русский «Берсерк» и в «Magic: The Gathering». Можно ещё взять «покемонов», но они у нас в стране не так хорошо известны". А моя жена обычно советует игру «Страшные сказки». Это очень красивая и лёгкая настольная игра, в неё влюбляешься прямо с первого взгляда.

— Если не секрет, поделиться планами на будущее?

— Планирую своё гнёздышко под настольные игры сделать более играбельным, более новым, современным и более вместительным. И, конечно же, я хочу обзавестись новыми играми, потому что моя линейка настолок уже старенькая. Например, купить «Cyberpunk», «Starcraft» или что-то в этом роде.

— Как наши читатели могут вас найти, чтобы попасть на игры или приобрести их?

— В социальной сети «ВКонтакте» у нас есть группа настольных игр «В берлоге» называется https://vk.ru/clubvberloge, где указаны все мои контакты. Там можно написать сообщение — и мы можем договориться на любой день, в какой нам с вами будет удобно. Также можно обговорить сколько будет людей и какая будет настольная игра.

— У вас есть жизненный девиз?

— Живи и всё будет.

Жизнь Каменска-Уральского