![]()
Свердловская область готовится к ежегодной всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет на 656 площадках. Участниками культурного события станут библиотеки Екатеринбурга и муниципалитетов области, где для жителей организуют презентации книг, лекции, встречи с авторами, концерты, мастер-классы и театральные постановки.
«Мероприятия для тех, кто интересуется литературой, идут круглый год. Например, традиционная „Библионочь“. Всероссийская акция пройдет в Свердловской области 18 апреля на 656 площадках — от крупных городских библиотек до сельских филиалов. Наш регион входит в число самых читающих в стране, и популярность „Библионочи“ подтверждает это: в прошлом году библиотеки посетили 56 тысяч человек, еще 39 тысяч посмотрели онлайн-трансляции лекций и спектаклей», — написал в своих социальных сетях губернатор Свердловской области Денис Паслер.
С программами всех площадок, форматами и условиями участия в них можно ознакомиться на официальном сайте уральской «Библионочи-2026».
В Каменске-Уральском 17 и 18 апреля Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». Её события посвящены главной теме года: «Единство народов — сила России!».
17 апреля в 15 часов состоится лекция филолога Валентины Живаевой «Писатель. Собиратель. Врач» о жизни и творчестве составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля.
В 18 часов для юных читателей начнется программа «Библиосумерки» — захватывающий квест «Волшебный сундук Сампо» по сказкам и легендам народов России (запись по тел. 530−531).
![]()
18 апреля в 14 часов пройдет открытие выставки творческих работ учащихся ДХШ № 2 им. В. М. Седова «Мифы и легенды народов России». Посетители увидят ворона Кутху, прогоняющего тьму, лебедей Ольхона, героев хакасского и башкирского эпоса.
Также в 14 часов состоится арт-час «Кожевенное дело на Руси». Участники познакомятся с историей и традициями кожевенного ремесла и под руководством мастера изготовят стильный браслет из натуральной кожи (стоимость 300 руб.).
В 15 часов «Студия 33» приглашает на бесплатные мастер-классы по изготовлению башкирского оберега «Бетеу», книжной закладки с татарским орнаментом и раскрашиванию русского платка с цветочным узором.
В Пушкинском зале в 15 часов откроется персональная выставка Юрия Северухина «Оружие сатиры». На ней представлены сатирические и пародийные работы художника, которые публиковались на страницах газет в 1960−70 годы, и работы из домашнего архива.
В 16 часов в Арт-гостиной начнется открытый показ исторической драмы с элементами фэнтези «Сердце пармы» российского режиссёра Антона Мегердичева — экранизации одноимённого романа Алексея Иванова.
В 17 часов пройдет подведение итогов конкурса «Пешком в историю» и встреча с архитектором Алексеем Григорьевым (для участников проекта «Я в этом городе живу»).
Завершит программу «Библионочи» квиз «Широка страна моя родная». В интеллектуальной игре, посвященной истории и культуре народов России, могут поучаствовать семьи, друзья, одноклассники или коллеги. Состав команды — до семи человек. Команда-победительница получит приз-сюрприз.
Вход свободный.
Программа Всероссийской акции «Библионочь-2026» в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина:
17 апреля
15−00 — лекция Валентины Живаевой «Писатель. Собиратель. Врач» о жизни и творчестве Владимира Даля 16+
18−00 — квест «Волшебный сундук Сампо» 6+
18 апреля
с 10−00 до 19−00 — акция «Сказки, в которых живёт Россия» 6+
с 10−00 до 18−30 — сетевая акция «Моя национальная реликвия» 0+
14−00 — открытие выставки работ учащихся ДХШ № 2 «Мифы и легенды народов России» 6+
14−00 — арт-час «Кожевенное дело на Руси» (стоимость 300 руб.) 16+
15−00 — мастер-классы в «Студии 33»: башкирский оберег «Бетеу», русский платок, закладка с татарским орнаментом 6+
15−00 — открытие персональной выставки Юрия Северухина «Оружие сатиры» 16+
16−00 — просмотр и обсуждение фильма Антона Мегердичева «Сердце пармы» в киноклубе «Панорама» 18+
17−00 — подведение итогов конкурса «Пешком в историю» и встреча с архитектором Алексеем Григорьевым (для участников проекта «Я в этом городе живу») 12+
19−00 — квиз «Широка страна моя родная» 16+
Книжные выставки: «Сила России — в единстве народов», «Традиция, спрятанная внутри» (история матрешки), «Авторы Тотального диктанта», «О литературе и жизни с Алексеем Варламовым»

