11
+8
3

kom230519

Борис Идиатулин, руководитель местного отделения КПРФ, оказался в центре скандала, как минимум, областного масштаба. Хотя, если вдуматься, то все несколько даже грандиозней.

А началось все с письма в Организацию объединенных наций и Всемирную организацию здравоохранения. На такой планетарный «замах» Бориса Рифовича вдохновил его особый статус. Помимо лидерства в стане каменских коммунистов, он еще являлся и помощником депутата Законодательного собрания области, своего коллеги по КПРФ Александра Ладыгина. Так что определенный тыл Идиатулин имел. Ну, так он считал.

О содержании письма. В нем коммунист написал о хризолитовом асбесте, его возможном вреде. И том, что он, вероятно, активно используется на ряде предприятий региона. При этом упор был сделан на одну известную группу компаний, с которой помощник борется давно и подозрительно акцентированно. Ну, из серии «Карфаген должен быть разрушен». В финале же письма Борис Рифович предложил устроить проверки, дать оценки и т.п. Дабы не нарушать международных конвенций.

Ну, а дальше было уже письмо из министерства здравоохранения России (туда направили свое послание западные коллеги, когда получили жалобу каменца) губернатору Куйвашеву. Там указывалось, что никаких медико-биологических обоснований подвергать репрессиям хризолитовый асбест нет. Что подтверждает его отсутствие в Роттердамской конвенции, где указаны опасные химические вещества в международной торговле. И вообще, тут подход особый со стороны государства. Всё находится на личном контроле заместителя правительства России Дмитрия Козака.

Но не это стало главным поводом указать главе региона, что странные послания приходят из Свердловской области. Да еще из местного парламента. В дни, когда было отправлено каменское письмо, в Женеве на очередной сессии обсуждали Роттердамскую конвенцию. И послание коммуниста могло необоснованно добавить «пыли» в репутацию хризолитового асбеста. Что на фоне не самых идеальных отношений России с Европой могло привести к серьезным экономическим последствиям для РФ.

В общем, был серьезный повод в Законодательном собрании провести свою проверку. И, разумеется, сразу же обратились к депутату Ладыгину. Тот сообщил, что понятия не имел об инициативе своего помощника. Он даже мысли не допускал об этом. Тем более, в Заксобрании вообще не обсуждалась тема хризолитового асбеста. Дальше – больше. По правилам областного парламента, помощники народных избранников вообще не имеют право делать какие-то запросы от имени Законодательного собрания. Ну, и еще один важный «косяк» нашего земляка. Он направил письмо на неофициальном бланке Заксобрания. Просто самостоятельно придуманная «шапка» к тексту.

В итоге было принято несколько решений. Рекомендовать депутату Александру Ладыгину исключить Бориса Идиатулина из состава своих помощников. Председателю парламента и прокуратуре региона привлечь к ответственности, установленной законом, инициативного каменца. Повод: превышение полномочий (самоуправство) и использование бланка, не предусмотренного специальным перечнем Заксобрания. Попутно всем депутатам предложили провести работу со своими помощниками, дабы подобное не повторялось.

Вот такая история, о которой одновременно можно сказать: веселая, грустная, поучительная. Ну, и познавательная: информация о хризолитовом асбесте, возможно, еще пригодится.

Фото: ВКонтакте

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии