10
+10

gulyev50619Соответствующее постановление подписал глава района Сергей Белоусов. Герой Советского Союза Иван Иванович Гуляев, капитан I ранга, выпускник Кисловской школы.

Это прославленный моряк-подводник, совершивший в 1964 году беспрецедентный 50-дневный переход на подводной лодке. Это был рекорд в подводном плавании. Лодка К-27, капитаном которой и был Гуляев, всплыла в родных водах, пройдя 12 тысяч 425 миль.

В честь присвоения школе имени героя, была проведена торжественная линейка. Присутствовавшая на не заместитель главы района по социальным вопросам Елена Балакина акцентировала внимание, что впервые за всю 55-летнию историю района школе присваивается имя героя. Особую благодарность Елена Геннадьевна высказала коллективу школы и родственникам Ивана Ивановича за их большую и очень важную работу, предшествующую этому замечательному празднику. Кстати, на нем присутствовали сын героя – капитан дальнего плавания, член российского географического общества Александр Гуляев. Особым гостем был Павел Саенко, капитан запаса первого ранга в запасе, увековечившего память о нашем земляке в книге «Уральский подплав».

gulyev50619 1

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии