5
+4
1

golden200619Вчера на заседании городской думы принято решение о присвоении звания Почетный гражданин Каменска-Уральского Николаю Голдену и Надежде Поплыгиной. Безусловно, этих людей знают многие горожане.

Николай Франкович Голден родился 5 мая 1939 года в Орске Оренбургской области в семье служащих. Его отец, Франк Голден, был уроженцем США, но волею судьбы оказался в СССР, ставшим его второй родиной – сын американского рабочего, по велению сердца отправился в 1924 г. в молодую Советскую Россию восстанавливать разрушенное гражданской войной народное хозяйство, да так и остался.

Большую часть жизни Николай Франкович прожил в Каменске-Уральском Свердловской, где вначале строил, а затем трудился на алюминиевом заводе. В 1966 году он поступил на учёбу в Литературный институт им. А.М.Горького, после окончания которого вернулся в Каменск на завод, где продолжил рабочую.

Он основатель военно-спортивного клуба «Граница». Писатель, настоящий знаток истории Уральского алюминиевого завода и просто замечательный человек. В начале 1970-х годов вышел в свет его первый сборник рассказов «Вертушка» о заводской проходной, о судьбах и трудовых буднях каменцев. Следом издаются повесть «Стержни» и документальная повесть «Творцы крылатого металла». Участие в подготовке сборника «УАЗ и уазовцы», многочисленные публикации в журналах «Урал», «Каменский завод», «Веси», сборники былей и рассказов «Уазовские перекуры», сборник «УАЗ – фронту!». Умер Николай Франкович Голден 17 декабря 2018 года.

Надежда Ивановна Поплыгина родилась 20 февраля 1939 года в деревне Мокряки Кировской области. В 1971 году Надежда Ивановна окончила высшую профсоюзную школу культуры в Ленинграде (ныне Санкт-Петербургский гуманитарный университет).

popligina200619С 1975 по 2002 годы она возглавляла городское управление культуры. Постоянный, неустанный поиск новых форм работы заложил основу многих городских традиций: впервые с ее непосредственным участием был организован и проведен День города. В ряду удачных экспериментов - проведение конкурса новогодних елочных городков, массовых гуляний на площади Ленинского комсомола, рождественский конкурс каменских поэтов, водно-спортивные праздники, торжественные приемы главы города и другие.

С 1973 по 1987 год была избрана депутатом городского Совета депутатов трудящихся, городского Совета народных депутатов. В 1990 году стала членом консультационного Совета по перспективным формам отдыха и технологиям Министерства культуры РСФСР. Отмечена государственными наградами: знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» 1981 год, знаком «Ударник коммунистического труда» 1982 год, медалью «Ветеран труда» 1984 год, в 1995 году присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В 2000 году Надежды Ивановна являлась одним из организаторов первого городского карнавала. Принимала участие в работе редакционной коллегии по изданию научно- популярной книги «Каменск-Уральский».

В 2001 года по решению городской думы Каменска-Уральского награждена медалью «За заслуги перед городом».

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии