11
+8
3

dol200619

Встрече с пайщиками кредитно-потребительского кооператива «Содействие» в администрации города предшествовал небольшой конфуз. Люди так рвались побеседовать, что лифт мэрии застрял из-за перегруза.

Всё оперативно исправили, но можно было представить, в каком настроении оказались люди, которые уже были «наэлектризованы» желанием вызволить свои деньги из «Содействия», что и стало поводом для встречи. Но, как ни странно, почти полуторачасовой разговор завершился… аплодисментами в адрес администрации города, прокуратуры и силовых структур.

Две «ГАЗели» документов по делу «Содействия»

Народу действительно собралось много, полный большой зал администрации. Собственно, такая заинтересованность к возникшей ситуации и стала поводом для встречи. Как отметил прокурор города Владимир Васильев, в городе прекратили свою работу за последнее время четыре КПК. Но «Содействие» - это особый случай. Его пайщиками, и не только в Каменске, являются почти две с половиной тысячи человек. И дело действительно сложное. Ведь речь идет не о банке. Тут совсем иные условия возможного возвращения денег. Даже если будет возбуждено уголовное дело – это не гарантия получения утраченных средств.

Владимир Владимирович акцентировал:

- Все-таки вы должны были быть сами активней. Вам решать, кому быть начальником. Каждый имеет свое право на слово пайщика. Можно было вместе не допустить такой ситуации.

dol200619 1Начальник отдела экономической безопасности каменской полиции Александр Первухин сообщил, что на данный момент в ОБЭП поступило 75 заявлений от обиженных пайщиков «Содействия». Теперь предстоит долгая бухгалтерская проверка. По словам Александра Александровича, работа в офисе КПК проведена, изъяты для изучения документы, «жесткие» диски и т.д. Чтобы вывезти все потребовалось две «ГАЗели».

- Каждая копейка имеет свой след. И после проведения экспертизы мы будем иметь полное представление о том, куда уходили деньги пайщиков. Им или «на сторону», - акцентировал Первухин.

Так же Александр Александрович отметил, что заявления и сейчас готовы принимать. Тем более, сама доследственная работа началась не так давно. Необходимо обратиться в дежурную часть полиции (Мичурина, 32). Необходимо принести копию договора с «Содействием и прочие необходимые документы

Прокурор Владимир Васильев отметил, что поводы для того, что доследственная проверка принесет свои плоды, есть. В марте уже были в работе четыре заявления. Одно из них было по займу в шесть миллионов. Правда, пенсионерка, которая заключала договор, и не подозревала, что речь идет о такой сумме. В Центробанке дали свою оценку: речь может и идти о фальсификации со стороны руководства КПК.

Вообще, Владимир Васильев убежден, если подтвердятся противозаконные действия, то вся история последнего времени для «Содействия» – это мошенничество («пирамида») или сокрытие банкротства.

Это подтвердил и руководитель следственного комитета Андрей Первушин, указав, что работают по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Кстати, она предполагает до семи лет лишения свободы.

dol200619 2

«Еще вчера говорили о доверии, а теперь гадости слышу»

Кстати, о свободе. Далее взяла слово Марина Погадаева, главный человек в «Содействии». И очевидный антигерой для большинства пайщиков. Начала она достаточно лирично:

- Меня не приглашали, но не могу оставаться в стороне. Ведь 12 лет все работало, как часы. Если бы были проблемы, то Центробанк давно бы обратил внимание. И еще обидно, что буквально вчера некоторые из тех, что сейчас сидят в зале, говорили о поддержке, а теперь готовы произносить плохие вещи.

Далее Марина Александровна говорила о том, что с ноября по май выплачено вкладчикам 153 млн. рублей. Что, конечно, вызвало повод для выкриков:

- Кто получил?

Дальше, по ее словам, начали активно исчезать КПК по всей стране. Разумеется, многие вкладчики начали требовать денег. Но всем угодить было трудно. Вот и ввели мораторий на выплату.

Так же она отметила, что в СМИ стала появляться фейковая информация, которая порочила ее репутацию. В общем, по намекам Погадаевой, все разрушали сами пайщики – недоверием, лживой информацией и т.д.

dol200619 3

Расследование дольщика

Далее слово взяла дольщик Ольга Кузина, которая, безусловно, стала одной из главных героинь встречи. Она позволила избежать базарного формата обсуждений, компактно представив все обвинения в адрес руководства «Содействия». Заслужив в свой адрес аплодисменты.

- Я пенсионерка, в интернете не сижу. Есть просто информация, которую мне удалось найти. Это же не фейк, - отметила Ольга Вячеславовна, показывая стопку с документами и официальными письмами.

Фактов было достаточно. Прежде всего, важно сообщить, что впервые речь зашла о саморегулируемых организациях (СРО), членство в которых и позволяет КПК заниматься своей деятельностью. Между тем, по словам Кузиной, в начале года СРО Чебоксары исключило «Содействие». Далее были попытки пристроиться в СРО других городов. Но толком это ни к чему не привело. При этом, в одном случае отказали из-за больших долгов каменского КПК, около 193 млн. рублей.

А теперь важный факт. Если кооператив не связан с СРО, то он не имеет право заключать договоры. Между тем, только весной было совершено 59 подобных сделок.

Возникли и вопросы с наложением моратория на выплату. Прежде всего, это касается сроков. Где десять дней, а где три месяца – это очень индивидуально прописано в законе.

dol200619 4Выяснилась и еще одна история. Опять же по словам Кузиной, знакомый Погадаевой подал в суд, дабы получить с кооператива достаточно крупную сумму. И, возможно, он смог ее получить, минуя общение с Фемидой. Благодаря досудебному соглашению. На вопрос прокурора:

- Это правда?

Марина Александровна ответила:

- Это конфиденциальная информация.

На что Владимир Васильев сказал Александру Первухину, начальнику ОБЭП:

- Тогда вам придется вызывать человека отдельно.

Главный вопрос

Впрочем, главным для руководителя «Содействия» стал вопрос из зала:

- Есть все-таки надежда получить деньги?

Владимир Васильев начал было отвечать. Но потом прямо обратился вновь к Погадаевой. Та вышла к микрофону и ответила залу:

- Вы сами убили надежды.

Что дальше?

После этого стало ясно, что решать проблему нужно дольщикам самим, с помощь, конечно, прокуратуры, администрации. Тем более, на 24 июня назначено первое заседание арбитражного суда по иску Центробанка по Уральскому региону о банкротстве «Содействия». Любой желающий сможет отслеживать, как развивается процесс.dol200619 5

- Всё можно посмотреть на сайте арбитражного суда Свердловской области (http://www.ekaterinburg.arbitr.ru/). Дело по «Содействию» под номером: А60-27254/2019, - сообщила начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина. Кстати, юристы мэрии помогут при необходимости с консультациями пайщиками.

Так же помощью прокуратуры для составления заявлений и прочего могут воспользоваться пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные граждане и другие лица. Всего в перечне около 20 категорий граждан. С пакетом всех документов необходимо обратиться непосредственно в прокуратуру Каменска-Уральского (проспект Победы, 97а). Здесь возможно обращение от группы лиц.

Итог встречи подвел руководитель аппарата главы города Владимир Шауракс:

- К сожалению, по закону администрация может вам в данном случае помочь только консультациями, организовать встречи с необходимыми людьми. Выделить помещение, как сейчас. Город готов помогать во всем.

После этого и разделись аплодисменты. Не овация, конечно. Но искреннее «Спасибо!» сказали многие. Кстати, следующая встреча в администрации для дольщиков «Содействия» назначена на июль.

Фото: Елена Шеремет.

dol200619 6

Комментарии  

Олег
-1
В ответ на коомментарий "Владимира Владимировича" о Рыбникове В.А. хочу сообщить, что Валерий Александрович Рыбников имеет высшее юридическое образование и помогает людям по вопросам, связанным с КПК не первый раз. Люди, обращавшиеся к Валерию Александровичу, по банкротству КПК "Уральский фонд сбережений"
все включены в реестр кредиторов и эти данные имеют документальное подтверждение. По моему мнению: комментарий "Владимира Владимировича", как минимум некорректен и необоснован.
Вероника
-1
Обращались к Рыбникову В.А, лично за юридической помощью,все прошло на высшем уровне,помогли полностью во всем ,что необходимо было по нашему делу,если говорить об оплате то стоимость была адекватная по видению дела ,все наши требования были удовлетворены в полном объеме.
Владимир Владимирови
+1
На данном собрании раздавались визитки Рыбникова В.А. который якобы поможет в решении вопроса выплат пайщикам. Услуги даного человека стоят минимум 54 тыс. рублей (4 тыс. составление заявления, 10 тыс. подготовка документов, 40 тыс. ведение дела). Моя родственница, женщина париклонного возраста, пайщица кооператива обратилась к нему. Благо удалось вовремя остановить ее. То заявление которое было составлено, и которое стоит 4 тыс. рублей, было составлено безграматно и полностью не соответствует образцу представленному на сайте Администрации города (https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/6903-payschiki-vstretyatsya-s-vremennym-upravlyayuschim-kpk-ur-sodeystvie.html). Это приведет к тому, что данное заявление, составленное таким "специалистом" не будет принято в Арбитражный суд и люди, доверившись ее еще раз потеряют деньги. В связи с эти возникает вопрос, как можно привлекать к решению вопросов столь некомпетентных людей. Все это походит еще на один из способов обмана.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии