2
+1
1

utch21061920 июля на базе городской больнице прошли необычные учения. Одно их определение заставляет удивиться: «развертывание госпитальной базы при выявлении инфекций, имеющих важное международное значение».

Понятно, что такое событие не могло стать местечковым, каменского значения. В учениях приняли участие специалисты из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Асбеста, Красноуфимска, Ирбита, Алапаевска, Арамиль и других территорий. От эпидемиологов и инфекционистов до сотрудников МЧС до студентов медколледжей. Ну, и медики, конечно. Всего более 120 человек, сообщил пресс-секретарь городской больницы Егор Котлов.

Во время учений были теоритическая и практическая части.

- Учения проводятся с целью подготовки персонала и отработки практических навыков, - прокомментировала заместитель главного санитарного врача города Альягуль Чарипова. - Мы должны быть подготовлены к встрече с особо опасной инфекцией, выполнить все необходимые организационно-профилактические и противоэпидемические мероприятия, чтобы не допустить дальнейшего распространения этих инфекций. За 25 лет моей работы в Каменске-Уральском не было ни 1 случая завоза особо опасной инфекции, но в мире обстановка остается напряженной, границы открыты. В Таиланде, например, объявлена эпидемия лихорадки Денге. В мире за год зафиксировано более миллиона случаев холеры.

Конечно, наиболее интересная была практическая часть. Она прошла в инфекционном отделении городской больницы на Каменской. По легенде. супружеская пара, отдыхавшая в Индии и пользовавшаяся питьевой водой из непроверенных источников, по приезду домой почувствовала себя плохо и вызвала «Скорую помощь». Эвакуационная бригада доставила пациентов в стационар, так как симптомы указывали на острую кишечную инфекцию. Возможно, холеру. Болезнь появляется внезапно и быстро распространяются, охватывая в кратчайшие сроки большую массу населения. Так что надо было действовать оперативно.

utch210619 1Коллектив больницы поэтапно и наглядно продемонстрировал практические навыки работы всех звеньев медицинской персонала в случае поступления таких пациентов. Действия реанимационной бригады, врачей, медицинских сестер, дезинфекторов и других привлеченных специалистов. Даже показали одевание и снятие противочумного костюма, забор бактериологического материала и т.д.

- Такие учения проводятся ежегодно на базе медучреждений различных территорий Свердловской области. В Каменске-Уральском они прошли уже второй раз - проинформировал ведущий специалист министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Подгорнов. - Раз в пять лет на каждой территории учения повторяются. Время не стоит на месте, есть новации, которые на таких мероприятиях мы стараемся отработать. Важно, что после учений специалисты смогут использовать полученные знания и опыт на своих территориях и обучать персонал, чтобы каждый сотрудник знал свои действия и обязанности…

дезинфекционных мероприятий по обработке машины скорой медицинской помощи, доставившей пациентов, гости и организаторы мероприятия подвели итоги – разбор учений, где все желающие могли высказать свое мнение и обменяться опытом.

- Абсолютное выполнение задач, которые регламентированы приказом министра здравоохранения Свердловской области, - поделился своими впечатлениями, кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог областного центра СПИД Леонид Колмогоров. – Сегодня мы увидели качественное представление всех разделов по учению и достижение поставленных целей. Отлаженная работа руководства, эпидемиологической службы.

utch210619 2

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии