1
+1

sadik10719Об этом речь шла на комиссию по координации работы по противодействию коррупции в администрации города. Руководитель управления образования Лейла Миннуллина рассказала, как обеспечивается доступность дошкольного образования на территории города.

По состоянию на 1 июля 2019 года система дошкольного образования в городе представлена 58 дошкольными образовательными учреждениями, численность воспитанников ― 10 472 человек, из них дети в возрасте от трех до семи лет ― 9 713 человек.

- На сегодня согласно системе «Е-услуги. Образование» на получение места в детском саду очередность среди детей от 3 до 7 лет нулевая. Процент охвата детей в возрасте 3-7 лет услугами дошкольного образования составляет 100 процентов.

Дошкольников от трех до семи лет обеспечили дополнительными местами тремя способами: за счёт внутренних резервов функционирующих детских садов, где в течение года создано 1548 мест, путем строительства детских садов (770 мест) и реконструкции зданий детских садов (365 мест). В 2019-2020 годы планируется строительство четырех детских садов, - сообщила членам комиссии Лейла Миннуллина.

Так, детсад на 300 мест появится в микрорайоне «Южный». В 2020 году будет введен в эксплуатацию садик по ул. Октябрьская, 43, на 250 мест, а в 2022 году ― по ул. Исетская, 38 (125 мест), в 2023 году по ул. Лермонтова ― на 300 мест.

― Кроме того, управлением образования разработан перспективный план открытия консультативных центров на базе детских садов для родителей детей в возрасте до 7 лет. Шесть таких пунктов уже открыто, планируется их открытие на базе 25 детских садов, ― акцентировала начальник управления образования.

Наряду с консультативными центрами на базе детских садов планируется открытие служб ранней помощи. Они рассчитаны для детей до трех лет, не посещающих садик и имеющих проблемы с ограничением жизнедеятельности, инвалидность, дети из групп риска, включая детей-сирот, а также находящихся в социально-опасном положении. На сегодняшний день в двух детских садах ― № 33 и № 4 ― уже открыта служба ранней помощи.

Заместитель председателя комиссии по координации работы по противодействию коррупции Сергей Гераскин задал уточняющий вопрос руководителю управления образования.

― Допускается ли со стороны специалистов управления образования нерегламентированные действия, носящие коррупционный характер?

― Это исключено. Услуги в сфере образования реализуются через автоматизированную информационную систему «Е-услуги. Образование»: прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детские сады, зачисление в образовательную организацию, предоставление путевок детям для организации отдыха в лагерях. Портал образовательных услуг находится в открытом доступе и действия в системе могут наблюдаться всеми заинтересованными лицами, ― пояснила Лейла Минерафиковна.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии