2
+1
1

hod80719Крестным ходом от стен храма Александра Невского до Соборной площади в исторической части города и торжественным богослужением с участием шести архиереев, духовенства и прихожан Екатеринбургской и Курганской митрополий Каменск-Уральский отметил день памяти святого Далмата Исетского  духовного основателя нашего города и день Каменской епархии. В знаковом для Каменска-Уральского событии участвовали глава города Алексей Шмыков и председатель Городской Думы Валерий Пермяков.

В истории Каменска-Уральского с момента основания монахами Далматовского Успенского монастыря первого поселения, строительства первых печей для выплавки чугуна в 80-е годы XVII века такое событие произошло впервые.

Встретив у стен храма ― часовни чудотворную икону Далмата Исетского, священники совершили молебен. И как положено в таких случаях прошли крестным ходом в историческую часть города ― к месту, где возникло первое поселение, где был построен первый деревянный православный храм.

Божественную литургию на Соборной площади служили все епископы Екатеринбургской митрополии, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, священники всех приходов Каменской епархии. При большом скоплении горожан, а также жителей окрестных сел.

Сила духовного воздействия общей молитвы, которую возносили епископы и батюшки, ощущалась физически. Это была просьба о молитвенном покровительстве святого преподобного Далмата Исетского Каменску-Уральскому и его жителям. Это была благодарность старцу, по воле и благословению которого на эту землю пришли первые поселенцы, своими трудами и молитвами положили начало металлургическому производству и не только ему.

В итоге за 337 лет поселение выросло в город с развитой промышленностью, разными видами предпринимательской деятельности, со своим укладом, культурой, традициями.

Разные периоды переживал Каменск, как и вся страна. В 2011 году стал кафедральным городом. Сегодня совершил новый виток, последствия которого мы увидим, почувствуем и оценим позже. Архиереи в этом уверены.

Время безалаберных наследников закончилось, считает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Начало этому доброму делу и созиданию положено сегодня всеми участниками божественной литургии в день памяти чудотворца и большого труженика Далмата Исетского. «Мы должны были собраться вместе, вспомнить о том, что мы народ героев, и начать жить по-другому, призвав в помощь небесные силы, ― подчеркнул Владыка Кирилл. ― Мы твердо верим и надеемся, что наш народ сохранится».

― Хорошо, что в этот день положено начало праздновать день поселения. Слава Богу, что мы сегодня собрались и почтили память его основателя, обратились к своим истокам, ― сказал епископ Шадринский и Далматовский Владимир. ― Сегодняшний праздник, я думаю, надолго останется в сердце каждого из нас. Будем хранить мир в наших сердцах, возносить молитвы Богу, пресвятой Богородице и преподобному Далмату Исетскому. Эта радость пусть помогает нам преодолевать все скорби и трудности, которые встречаются на нашем жизненном пути.

― Закладываем великую традицию вспоминать святого, который этот город основал, ― отметил Владыка Мефодий. ― Сегодня совершили богослужение на открытом пространстве. Это была литургия всего города. Думаю, с каждым годом людей здесь будет все больше и больше.

Все, кто был на службе от начала до конца, ощутил схождение благодати. Об этом говорили их глаза и лица.

― Многая Лета всем созидателям, благотворителям, всем жителям нашего города. Пусть наши общие труды во благо Каменска принесут хорошие плоды. Я уверен и знаю, что впереди много работы, созидательной работы, ― сказал глава города Алексей Шмыков. ― И я уверен, что вместе у нас с Вами, Владыка все получится. Всех поздравляю с Днем семьи, любви и верности, с днем памяти преподобного Далмата Исетского и Днем Каменской епархии.

День Каменской епархии открыл череду ярких событий, посвященных Дню города и Дню металлурга.

hod80719 1hod80719 2hod80719 3

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии