1
+1

kontrol90719Внесены изменения в постановление Администрации города Каменска-Уральского «Об утверждении Программы профилактики нарушений в области торговой деятельности, в области розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой Администрацией города Каменска-Уральского на территории муниципального образования город Каменск-Уральский в 2019 году». Соответствующее постановление подписал 5 июля глава города Алексей Шмыков.

В рамках программы профилактики администрация города осуществляет муниципальный контроль в сфере торговой деятельности и сфере розничной торговли алкогольной продукцией на территории Каменска-Уральского.

Что является предметом муниципального контроля? Проверка соблюдения требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере торговой деятельности, в сфере розничной продажи алкогольной продукции, исполнение ранее выданных органом муниципального контроля предписаний об устранении выявленных нарушений, организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений указанных требований юридическими лицами (их филиалами, представительствами, обособленными структурными подразделениями), либо индивидуальными предпринимателями.

Основной функцией при осуществлении муниципального контроля является проверка требований по размещению нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой НТО. Напомним, в новой редакции она была утверждена в ноябре 2018 года, с учетом изменений в действующем законодательстве. А также с учетом границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Они также был утверждены постановлением администрации города Каменска-Уральского от 15 февраля 2017 года.

Начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Татьяна Афонина отмечает, что результатом выполнения профилактических мероприятий, которые проводятся в рамках Программы, является снижение уровня нарушений обязательных требований юридическими лицами и ИП, в отношении которых осуществляется муниципальный контроль. С теми, кто осуществляет розничную продажу алкогольной продукции, профильные специалисты отдела проводят информационно – разъяснительную работу. Ее цель – упредить нарушения обязательных требований.

В любое время года, когда на площади Ленинского комсомола, на стадионе по техническим видам спорта «Юность», на стадионе «Металлург», на лыжно-лодочной базе «Металлист», на площадках перед дворцами культуры и СКЦ, в парке «Космос» проводятся массовые мероприятия, принимаются соответствующие постановления администрации города. В них адресно указаны улицы, в границах которых в дни массовых мероприятий запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Кроме этого специалисты отдела развития потребительского рынка письменно за три дня уведомляют руководителей магазинов и ИП, реализующих горячительные напитки в розницу, вручая непосредственно администратору или продавцу под роспись.

К примеру, сегодня такие уведомления специалисты отдела вручат в связи с предстоящим 13 июля фестивалем колокольного звона и мотокроссом (13-14 июля). Ограничения на реализацию алкогольной продукции будут действовать 13 и 14 июля, для юридических лиц и ИП, чьи торговые объекты расположены на проспекте Победы, улицах Мусоргского, Титова, Сибирская, Кунавина и Ленина.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии