-1
1

bus180719Работа общественного транспорта в Каменске-Уральском продолжает оставаться в зоне критики горожан. Несоблюдение интервала движения на втором и пятом маршрутах, в частности, малая вместимость салонов, пыль и грязь в старых автобусах, культура обслуживания. Об этом много пишут в социальных сетях. Обследование пассажиропотока и соцопросы 3000 жителей, проведенные сотрудниками института автотранспорта УГЛТУ в рамках подготовки к открытому конкурсу перевозчиков на регулярных маршрутах транспортом общего пользования подтвердили наличие этих проблем.

Материалы исследований, выводы и рекомендации сотрудники УГЛТУ представили в муниципалитет. Сейчас их внимательно изучают специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству и Единой диспетчерской службы пассажирского транспорта. Рекомендации ученых института автомобильного транспорта и специалистов САПС обязательно учтут при разработке конкурсной документации.

Стоит отметить, что большинство участников социологического опроса, а это работники предприятий, студенты техникумов и колледжей, родители школьников и горожане пенсионного возраста, хотели бы пользоваться автобусами большой вместимости, своевременно и без труда доезжать до места назначения, в том числе до новых домов жилого района Южный, до Северного поселка. Пожелание пассажиров, чтобы вечерние рейсы совершались без сбоев, а в Северный поселок и Новый завод можно было доехать на автобусе и в 21 час, а не в 19.30, как сейчас.

Запрос горожан на повышение качества транспортного обслуживания при разработке условий открытого конкурса обязательно учтут, подчеркивает первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин.

Документы, необходимые для объявления открытого конкурса на организацию регулярных перевозок транспортом общего пользования на городских маршрутах, будут готовы в третьей декаде августа. Как подчеркивают их разработчики, с учетом действующего сейчас законодательства с победителем конкурса администрация города будет заключать муниципальный контракт, в котором детально прописываются обязанности сторон.

Напомним, сейчас перевозчики ― победители предыдущего конкурса- работают в рамках договора об организации пассажирских перевозок в рамках Единой маршрутной сети. С заключением муниципального контракта появляется законный механизм контроля качества транспортного обслуживания пассажиров на городских маршрутах и возрастает ответственность перевозчика ― победителя открытого конкурса за выполнение условий этого контракта.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии