67
+61
6

image002 79

В 2021 году увеличится размер материнского капитала: на первого ребенка он составит 483 882 рубля, на второго — до 639 432 рубля. Но первые изменения в программе произошли уже в этом году. Разбираемся, что же изменилось, и на что теперь можно потратить деньги.

С 15 апреля семья может распоряжаться материнским капиталом, не обращаясь за сертификатом. Теперь он оформляется автоматически. Для это информация о получении маткапитала направляется в личный кабинет на портал госуслуг или на сайт пенсионного фонда России.

На что можно потратить материнский капитал

В 2020 году у семьи есть пять вариантов распоряжения деньгами:

  • Улучшение жилищных условий;
  • Образование ребенка;
  • Адаптация ребенка-инвалида;
  • Пенсия матери;
  • Пособие на второго ребенка.

Еще два дополнительных варианта на сегодняшний день находятся на стадии обсуждения: покупка автомобиля и ремонт жилья. Разберем каждый из вариантов подробно.

Улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий включает в себя покупку недвижимости, строительство жилья или его реконструкцию. В данном случае, чтобы потратить маткапитал, необходимо обратиться в любое отделение Пенсионного фонда или МФЦ, можно подать заявление в личном кабинете или непосредственно в банке, где вы оформили ипотеку.

Учтите, что по данной программе работают не все банки. Посмотреть полный список можно на сайте Пенсионного фонда. И еще один важный момент: оформлять жилье, приобретенное на средства маткапитала, придется в общую собственность семьи, то есть владельца сертификата, его супруга и всех детей с определением доли каждого по соглашению.

Образование ребенка

Использовать средства материнского капитала на образование ребенка можно только по достижению им трех лет, но есть исключение — это дошкольное образование. В этом случае направить средства на образование ребенка можно сразу после его рождения.

Данный вариант предполагает два условия: на момент начала обучения он должен быть не старше 25 лет, а образовательное учреждение должно находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Для того чтобы распорядиться маткапиталом, в данном случае достаточно подать заявление в Пенсионный фонд. Учтите, что между фондом и учебным заведением должно быть заключено специальное соглашение. На сегодняшний день с ПФР сотрудничают лишь 300 учреждений. Полный список можно посмотреть тут.

Адаптация ребенка-инвалида

Чтобы воспользоваться маткапиталом на адаптацию ребенка-инвалида, необходимо получить направление врача на медико-социальную экспертизу, а, пройдя ее, получить индивидуальную программу реабилитации ребенка.

После приобретения товара или услуги, следует обратиться в соцзащиту, чтобы получить акт проверки для предоставления в Пенсионный фонд.

В итоге у родителей, помимо заявления и паспорта, должны быть следующие документы: индивидуальная программа реабилитации ребенка, чеки о покупки необходимых товаров и услуг, акт проверки наличия и соответствия приобретенного товара и сведения о реквизитах счета владельца сертификата в кредитной организации.

Стоит отметить, что деньги на приобретение товаров и услуг из средств маткапитала можно потратить только из перечня, который утвержден распоряжением правительства.

Пенсия матери

Для получения денег есть три варианта: в виде срочной пенсионной выплаты продолжительностью не менее 10 лет, пожизненной накопительной пенсии (сумму рассчитают исходя из возраста дожития) или единовременной выплаты. Последнее возможно, если размер накопительной пенсии не более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

Чтобы потратить маткапитал на мамину пенсию, достаточно написать заявление в МФЦ, отделении ПФР или в личном кабинете.

Пособие на второго ребенка

Ежемесячная выплата (путинское пособие) на второго ребенка из маткапитала назначается на детей до трех лет в размере прожиточного минимума для ребенка. При этом каждый год право на нее необходимо подтверждать. Это связано с тем, что ежемесячная выплата полагается только тем семьям, чей ежемесячный доход на человека меньше двух прожиточных минимумов. При расчете дохода помимо зарплаты и пенсии учитываются все пособия, стипендии и алименты. Хорошая новость: в 2020 году прошлогодние путинские, которые лишали повторного назначения пособия, уже не учитываются.

Чтобы получать ежемесячные выплаты, необходимы заявление, паспорт, свидетельства о рождении детей, реквизиты и справки о доходах всех членов семьи.

Комментарии  

Пупин
0
Цитирую Гришина:
Что же вы все врёте, мат капитал не увеличился. У меня мат капитал с 2009 года. И что то он ни на копейку не увеличился. Или это не всем увеличивают?

Конечно не всем! Только родившимся в 2020 году
Лчдчд
0
Нет, воспитывайте и обеспечивайте ребенка пожалуйста раз родили
Марго
0
Цитирую Гришина:
Что же вы все врёте, мат капитал не увеличился. У меня мат капитал с 2009 года. И что то он ни на копейку не увеличился. Или это не всем увеличивают?

Если Вы его потратили в полном объеме,то да,он уже не увеличится. Индексация происходит на остаток суммы к моменту индексации.
Гришина
0
Что же вы все врёте, мат капитал не увеличился. У меня мат капитал с 2009 года. И что то он ни на копейку не увеличился. Или это не всем увеличивают?
Elena
+11
У нас в Стране всё как то шиворот на вы ворот. Мат капитал трать либо на жильё которое можно купить только спустя три года ,и все три года сиди голодный. Либо получай путинские из мат капитала , ешь от пуза, а жить молодой семье прийдётся на помойке. А нет что бы жильё можно было бы купить с разу,да и Путинские чтобы не зависимо от мат капитала платили.
Вероника
+3
Уважаемое правительство, сделайте пожалуйста не материнский капитал, а субсидию на первоначальный взнос по ипотеке для матерей одиночке. Про матерей одиночке совсем забыли. Воспитывают 1.5 годовалого ребёнка одна, на работу не выйти, т.к до садика ещё долеко, а жилье нужно, за ипотеку платить нужно.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии