3
+1
2

kolbasa50419Довольно часто в сводках полиции Каменска появляется информация о грабителях, которые «идут на дело» в магазины и супермаркеты, где берут продукты, косметику, одежду. Традиционно всё в информациях об этом завершается словами: возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161, которая предполагает лишение свободы сроком до 4 лет. А что получается на самом деле?

На днях в Синарском районном суде закончилось рассмотрение дело некоего П. Отличился он тем, что в конце января этого года в одном из супермаркетов украл 300 граммов колбасы. Проявил себя гурманом, взял сырокопченую «Брауншвейгскую оригинальную». Дальше будет меньше красивых слов, поскольку всё это был банальный грабеж.

То есть на глазах продавца П. спрятал колбасу в штаны. На предложение остановиться не отреагировал, попытался скрыться, но его задержали.

В ходе следствия выяснилось, что год назад у П. уже была судимость все по той же 161 статье. Рецидив, так что «предполагает лишение свободы сроком до 4 лет» казалось чем-то реальным, но… Наш суд остается самым гуманным в мире.

В ходе судебного заседания, которое прошло в конце марта, П. как-то вдруг социально преобразился. В супермаркете признали, что убытки возмещены грабителем. Он сам во всем покаялся. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, удовлетворительую оценку дал участковый, какие-либо отрицательные характеристики подсудимого в материалы дела не были представлены. Вспомнили, что печальный итог дела может негативно повлиять на родственников. И живет П. один, испытывает материальные трудности. В общем, человек хороший… хоть и украл колбасу.

В итоге П. признали виновным по части 1 статьи 161 УК РФ. И назначили наказание в виде одного года и четырех месяцев… Условно. С испытательным сроком в один год, во время которого не должен менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также два раза в месяц в установленные инспекцией дни являться на регистрацию.

В общем, П. легко отделался. Не знаем, что ему помогло? Возможно, звучные инициалы: В.В.П.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии