3
-5
8
sud90719Уголовное дело по обвинению бывшего главы города Каменска-Уральского Михаила Астахова, которое рассматривает Синарский районный суд, перешло в стадию судебных прений. Напомним, 67-летний Михаил Астахов обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии обвинения, в 2014 году, будучи мэром города, Астахов получил около 6 миллионов рублей в качестве взятки от руководителя фирмы "Союзстроймонаж", строившей в Каменске по муниципальным контрактам детский сад и два дома для переселенцев из ветхого жилья.
 
Прокурор, выступивший в ходе прений, подчеркнул высокую общественную опасность взяточничества, подрывающего авторитет государственной и муниципальной службы. Также гособвинитель добавил, что противоправное деяние в ходе реализации социальных проектов совершено в отношении жителей города и области - добросовестных и законопослушных налогоплательщиков. Прокурор отметил, что непризнание Астаховым своей вины обвинение расценивает как линию защиты.
 
Государственный обвинитель запросил для Астахова 8 лет лишения свободы и штраф в размере 2-кратной суммы взятки с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах на срок 10 лет, а также в качестве дополнительного наказания - лишение имеющихся государственных наград. Прокурор добавил, что исправление экс-мэра возможно без изоляции от общества, а потому попросил считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 5 лет.
 
Денежные средства (часть взятки, во версии обвинения), перечисленные в ходе следствия на счет Следственного комитета РФ, и автомобиль "Тойота Венза"
(находящийся в пользовании дочери подсудимого и также, по версии обвинения, являющийся частью взятки) прокурор запросил обратить в доход государства.
Сегодня в прениях выступит сторона защиты - подсудимый Михаил Астахов и его адвокат Юрий Морозов.
 
Материалы по рассмотрению в суде "дела Астахова" читайте на нашем сайте:

Комментарии  

Василий80
+2
В жопу таких прокуроров
Я
+3
Кто бы сомневался, а булку простой украдет, тюремное заключение, без разговоров. Тупая справедливость рашки.
томик
+3
Чего и следовало ожидать..."Продолжайте мздоимствовать", страшного ничего не будет...
Ольга
+1
Как брать взятку ума хватает и 8 лет отсидеть ума хватит и здоровья пусть другим пример будит а дома и дурак отсидит
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии