1
0
1

shmikov90819Напомним, вчера глава города Алексей Шмыков вновь посетил школу-новостройку в микрорайоне Южный. Вы могли прочитать об этом на нашем портале. Так же Алексей Викторович на объекте ответил на вопросы журналистов. Предлагаем вам полную версию разговора мэра со СМИ

- Часто посещаете стройку?

- Чем ближе к окончанию строительства, тем чаще бываю здесь. А специалисты Управления капитального строительства регулярно посещают объект.

- Недостатки какие-то видите в школе? Недочеты.

- Недостаток один – школа большая. (улыбается). Нет, конечно, это огромный плюс для школьников, которые сюда придут. Просторные помещения, высокие потолки, большие коридоры, два спортзала. Большая библиотека. Но просто новый объект. И мы не до конца пока понимаем, чем еще сможем его донаполнить.

Задача стоит, чтобы уже в следующем году начать часть образовательного процесса, включая дополнительного. По максимуму эту площадку использовать.

- Когда школу сдадут, мы решим проблему со вторыми сменами?

- Задача стоит к 2021 году решить эту проблему полностью для первых, четвертых, десятых и одиннадцатых классов. Дальше надо будет чётко просчитать демографическую волну. На последнем заседании городской думы об этом говорили. Нынче в первый класс пойдут две тысячи двести человек. А в прошлом году родилось на пятьсот детей меньше. Есть понимание, что через семь лет в первый класс пойдет не две двести, а на пятьсот человек меньше. В связи с этим и необходимо всё просчитать. Это касается и детских садов, возможность перевода старших групп в помещения ясельных.

Мы прекрасно понимаем, что в ближайшем будущем новая школа в Каменске не появится. Надо решать вопросы текущего ремонта существующих учебных заведений. Проблем тут достаточно много. В том числе и в детских садах.

- А по детским садам новым какие перспективы?

- Стоит задача в ближайшие два года построить в Красногорском районе два новых детских сада.

- Еще такой вопрос. Новая школа – это крупны строительный объект. Только отделочников трудится сто человек. Надо понимать: сколько требуется профессионалов.

- Строители в городе остались. Но на самом деле проблема есть. Мы с этим столкнулись и когда строили каток. Несмотря на то, что заказчик был сильный. С подрядчиком не повезло. Помним два последних детских сада. Где такие же проблемы были. Квалифицированные кадры – это открытый вопрос во всех отраслях. Не только в строительстве.

- Но опыт же приобретают здесь?

- Опыт приобретают все. И Управление капитального строительства, и подрядчики, и субподрядчики. И, соответственно, управление образования.

Фото: Елена Шеремет.

Комментарии  

Полина
+1
Цитирую КПК УР СОДЕЙСТВИЕ:
Через семь лет решатся многие проблемы, детей меньше - можно и в первую смену будет учится, а там и денег по карманам можно будет больше распихать. Как например с КПК Содействие, обворовали людей, кинули и все хорошо, другие КПК можно открывать, люди своим горбом зарабатывают, а эти воруют и ничего, как с гуся вода...

Всё верно!! И тишинаааа такая))) Будто и не умыкнули у людей более 190 млн рублей!! Ничего мол, раз скопили, скопят ещё :lol: А правлению видать нужнее денюЖка...а то, что инфаркты у людей, тысячи судеб сломанных, это так...лес рубят - щепки летят! Усё ведь по закону! С нищебродов не убудет!
КПК УР СОДЕЙСТВИЕ
+3
Через семь лет решатся многие проблемы, детей меньше - можно и в первую смену будет учится, а там и денег по карманам можно будет больше распихать. Как например с КПК Содействие, обворовали людей, кинули и все хорошо, другие КПК можно открывать, люди своим горбом зарабатывают, а эти воруют и ничего, как с гуся вода...
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии