5
-15
20

e755d1b2fb16119bc852180cb4607e0f158fd56f86bd35c9ebf23c02bcafefe403 origin

В городском парке «Космос» в ближайшее время удалят два больных дерева. Речь о соснах, расположенных рядом с главным входом и композицией «Я люблю Каменск».

Деревья в парке достаточно возрастные — им порядка 130 лет. Серьезная проблема возникла два года назад. Одна из сосен стала сохнуть — несмотря на то, что бехатон, которым вымощен тротуар вокруг, хорошо пропускает воду. Такая же неприятность вскоре постигла и соседние деревья.

Их обследовали специалисты УГХ. Выявили короеда. Растения поливали специальными составами. Две сосны спасти, увы, не получилось — придется удалять, хотя была сделана их обработка от короеда, чтобы он не распространился в парке.

В итоге приняли решение об удалении. Еще вокруг двух соседних деревьев демонтируют скамейки и снимут тротуарную плитку — получатся клумбы диаметром около четырех метров.

Таким образом, пространство перед подиумом и знаком «Я люблю Каменск» ожидает перепланировка. Без скамеек, кстати, место не останется. Новые установят поблизости.

Комментарии  

городской
+2
ВСЕ ДЕРЕВЬЯ ТАМ ПЕРЕЖИВАЮТ СТРЕССОВУЮ СИТУАЦИЮ.КОРНЕВАЯ СИСТЕМА НЕ ПОЛУЧАЕТ КАК ВЛАГИ ТАК И КИСЛОРОДА. А ОСОБЕННО ПОСТРАДАЛИ ТЕ ДЕРЕВЬЯ,ЧЬИ КОРНИ ЗАКРЫЛИ ПЛИТКОЙ. И НЕ НАДО ДЕЗИНФОРМИРОВАТЬ,ЧТО ДЕРЕВЬЯ ЗАБОЛЕЛИ,МОЛ ЗАВЕЛСЯ УБИЙЦА-КОРОЕД. ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ В САМОМ РАСЦВЕТЕ, ИМ ЕЩЕ ЖИТЬ И ЖИТЬ ДО 400-500. ЭТО БЕДА ПРИШЛА ОТ ТЕХ, КТО УТВЕРДИЛ ЭТОТ ПРОЕКТ И КТО ЗАКРЫЛ КОРНЕВУЮ СИСТЕМУ ПЛИТКОЙ. БЕЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИВЕЛО К УГАСАНИЮ ЖИЗНИ В ДЕРЕВЬЯХ. ОНИ ВСЕ ТАМ БОЛЬНЫ И НЕ ДОПОЛУЧАЮТ ДОЛЖНОГО ПИТАНИЯ,ВЛАГИ И КИСЛОРОДА К КОРНЕВОЙ СИСТЕМЕ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ БЕСТОЛКОВЫЕ РЕШЕНИЯ И СВАЛИВАТЬ ВСЕ НА КОРОЕДОВ. ЗНАЙТЕ,ЧТО КОРОЕДЫ ЗАВОДЯТСЯ В ОБЕССИЛЕННЫХ И БОЛЬНЫХ СОСНАХ. ЭТО СЛЕДСТВИЕ ВАШЕГО "БЕЗУМНОГО ДЕЛА" ПРИВЕЛО К ГИБЕЛИ. ВЫ ДЛЯ СВОЕГО ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ ХОТЯ БЫ, ИЗУЧИЛИ,ТО КАК УСТРОЕНА КОРНЕВАЯ СИСТЕМА У СОСЕН, НА СКОЛЬКО В ШИРИНУ И ВГЛУБЬ УХОДЯТ КОРНИ. И КАКОЙ РАДИУС ЗЕМЛИ НУЖЕН ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, 1-ГО ДЕРЕВА. СОСНА В СУТКИ ЛЕТОМ ТОЛЬКО ПОГЛАЩАЕТ ДО 150Л.ВОДЫ.БЕЗУМНЫЕ ГОРЕ-МАСТЕРА УМОРИЛИ
Елена
+5
Складывается стойкое впечатление, что в городе идёт планомерное истребление деревьев. Причём подаётся это, как "благоустройство". Примеров масса, один Бульвар Парижской Коммуны чего стоит. Почему-то те, кто должен заниматься озеленением, по факту уродуют бедные беззащитные живые существа "кронированием", после которого выживают далеко не все, а те, кому хватает сил восстановится, представляют собой довольно жалкое зрелище... Неужели кому-то надо объяснять, что без зелёных насаждений мы задохнёмся от пыли и загазованности, хотите жить в "каменных джунглях"? Самое печальное, что уже до парка "Космос" добрались!...
Денис
+6
Главное что при всех действиях, заработок идёт.
Горожанка
+9
"Деревья в парке достаточно возрастные - им порядка 130 лет!"? Вообще то сосны живут 400 - 500 лет!   Как показывает практика - в нашем городе срубить  лиственные деревья или ЗДОРОВЫЕ сосны /на трубном в августе 2021 г. / ничего не стоит. Когда   в парке  закрывали все пространство возле сосен плиткой никто получается из
" специалистов" УГХ и  не подумал про сосны!
Как и про остальные деревья  не думают, а может быть и   НЕ  знают как правильно все делать, чтобы дерево не портилось, не засыхало!
Стоит только посмотреть на стволы кронированных деревьев в городе! Они же  уже почти все страшные и корявые стали! До кронирования были нормальными.
Ну а в парке теперь будем демонтировать скамейки, плитку, а самое грустное в этой истории удалим сосны!
Шей да пори - не будет пустой поры…
Пенсионерка
+8
Цитирую Лисовая Наталья:
Год назад мой знакомый, который имеет опыт в озеленении, очень возмущался, что сосны в парке почти вплотную огорожены камнем. Говорил, что возле ствола необходима обычная лесная почва, с опавшей хвоей, и предрекал гибель этих сосен...

Работают непрофессионалы. При "совке" такого не было, был очень зеленый город. А теперь после "благоустройства" с соседкой не смогли цветы на газон посадить (был забит щебнем и другими остатками от ремонта дороги).
Лисовая Наталья
+14
Год назад мой знакомый, который имеет опыт в озеленении, очень возмущался, что сосны в парке почти вплотную огорожены камнем. Говорил, что возле ствола необходима обычная лесная почва, с опавшей хвоей, и предрекал гибель этих сосен...
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии