0

8e3b79a076fad90e56b1dcadebc824828b3ae03e9cb999d3176553cb332da7c63

Межведомственная координационная комиссия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза обсудила эпидемическую ситуацию по туберкулезу на территории Каменска-Уральского.

Об организационных мероприятиях, направленных на раннее выявление и предупреждение распространения туберкулеза среди населения города, рассказала главный врач филиала №4 областного противотуберкулезного диспансера Вероника Главатских.

За 2018 год в Каменске зарегистрировано 107 больных туберкулезом, уровень заболеваемости в расчете на 100 тысяч населения высокий ― 61,7%. Взрослых 103 человека и четверо детей. Смертность на 100 тысяч населения ― 12,8% (22 взрослых и пять детей до одного года наблюдения).

Активный туберкулез выявлен у 21 жителя Каменска, столько же больных выявлено с неактивным туберкулезом. Кроме флюорографических обследований населения проводятся анализы методом бактериоскопии мокроты. У 36 человек анализ оказался положительный. Присутствие палочки Коха у 50% больных выявляют на профосмотрах.

― С начала текущего года с помощью профилактического рентгенофлюорографического осмотра выявлено 11 человек с активным туберкулезом. Большая часть больных ― неорганизованное население. Всего же заболело 24 человека. Один пациент с запущенными формами туберкулеза, восемь с распространенными процессами, шесть человек не проходили флюорографию два года и более. Среди заболевших иностранных граждан нет. Кто болеет? В основном это не работающие трудоспособного возраста граждане. Три человека пенсионного возраста и столько же инвалидов по общему заболеванию. Среди организованного населения четыре заболевших ― работники промышленных предприятий, один человек ― сотрудник госучреждения, ― сообщила членам межведомственной комиссии Вероника Главатских.

В этом году проба Манту проведена 7359 раз. Диаскинтест прошли 654 человека. Несмотря на то, что проба Манту используется во всем мире более 70 лет и абсолютно безопасна, многие родители продолжают отказываться от прохождения тестов. С начала года отказы поступили от 245 каменцев.

Председатель межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза на территории Каменска-Уральского Денис Миронов отметил: к своему здоровью и здоровью детей стоит относиться очень внимательно, используя с подросткового возраста такую меру профилактики, как флюорографическое обследование. Предложил еще раз озвучить адреса, где жители Каменска могут пройти обследование.

Флюорография проводится с 15 лет. Периодичность ― один раз в год. На сегодня, в городской больнице работают четыре поликлинические флюорографические установки ― поликлиника № 1 по ул. Октябрьская, 80, поликлиника № 2 по ул. Добролюбова,7, поликлиника № 3 по ул. Рябова, 20 и по ул. Абрамова. С марта по октябрь на территорию предприятий и организаций города по заявкам работодателей выезжает передвижной флюорограф, за смену обследуются до 100 человек.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии