Почти каждый четвертый (23%) россиянин считает, что детям стоит начинать подрабатывать в 10−11 классах, а каждый третий (34%) полагает, что подработку нужно искать на первых курсах вуза или колледжа.
Согласно опросу сервисов «Работа.ру», 17% россиян полагают, что оптимальным возрастом для завершения обучения в средней школе является текущий период, а 26% считают, что подросткам не следует работать ни при каких обстоятельствах.
Результаты опроса показывают, что подростки считают наиболее подходящими для подработки профессии курьера (66%), сборщика заказов (63%) и официанта (43%). 39% респондентов полагают, что работа аниматора может быть уместной для них, а 34% - работу на складе. 33% опрошенных выбрали профессию продавца-консультанта, а 27% - промоутера.
Также 23% респондентов высказались в пользу работы бариста и менеджера групп в социальных сетях. 21% участников опроса одобряют идею трудоустройства нянь, 20% - копирайтеров, а 19% - репетиторов. 16% считают приемлемым труд подростков на стройках, а 10% предложили другие варианты, среди которых программирование, ведение блогов и работа на производстве.

