
Первый в 2026 году поток программы «Патриоты» стартует в Свердловской области 22 июня. Курс направлен на адаптацию участников СВО и членов их семей, а также формирование предпринимательских навыков.
До полного набора на первый поток осталось несколько мест. Свою заявку можно оставить на сайте Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.
Программа «Патриоты» была запущена в 2025 году по инициативе губернатора Свердловской области Дениса Паслера.
«Адаптация участников СВО — одна из приоритетных задач нашего государства. В Свердловской области для этого реализуется программа „Патриоты“, которая получила востребованность среди своей аудитории, а также высокие оценки на федеральном уровне: в части некоторых практик проект рекомендован для тиражирования в других регионах. Комплексная работа с участниками СВО будет продолжена. За 2026 год мы планируем обучить по программе не менее 200 человек», — рассказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.
Участники пройдут обучение основам предпринимательской деятельности, психологические тренинги для мотивации и поддержания ресурсного состояния. Под руководством опытных наставников разработают собственный бизнес-план, а в завершение обучения защитят проекты.
В 2026 году сформирован новый пул спикеров и наставников. С их составом и актуальной программой можно ознакомиться на сайте СОФПП.
Главное отличие программы СОФПП — акцент на психологической и наставнической поддержке участников. В нее включены специальные тренинги по мотивации, восстановлению ресурса, стрессоустойчивости, целеполаганию, переговорам и работе с конфликтами.
Каждый участник сможет проработать свой бизнес-план реализации проекта: продумать управление ресурсами организации, систему продвижения и продаж, оценить конкурентов и риски и сформировать уникальное торговое предложение.

