2
+2

22

В рамках празднования Дня Славянской письменности и культуры – Дня Святых Кирилла и Мефодия, – традиционно отмечаемого у нас в стране 24 мая, приглашаем горожан и гостей города посетить два знаковых мероприятия, которые, несомненно, станут центром притяжения для культурной общественности и просто для людей, неравнодушных к отечественной истории.

23 мая в 18.30 в Социально-культурном центре состоится премьера спектакля «Матушка Россия», поставленного силами народного коллектива хореографического ансамбля «Юность», ансамбля «Белая Русь», хоровых коллективов, а также лучших звонарей Каменской Епархии. Музыкальная история «Матушка Россия» – это спектакль, в котором история нашего Отечества рассматривается через призму народной и духовной культуры. Зритель увидит, как осваивалась сибирская земля, как в старину отмечались праздники Рождества и Масленицы, как Россия победила в Великой Отечественной войне.

25 мая в 12.00 на площади перед часовней Александра Невского мы соберём честной народ на гуляние, которое станет своеобразным продолжением спектакля: будет много песен, танцев и музыки от коллективов ДК «Юность»; будет много игр и забав в народном стиле; будет звон колоколов… И, конечно, поздравления от официальных и духовных лиц.

Автором и вдохновителем обоих – а по сути, одного грандиозного мероприятия в двух частях – является иерей Александр Николаевич Черепанов; его первые два спектакля «Бессмертный полк» и «Святая Родина моя» с успехом прошли на каменских сценах в 2017 и 2018 годах.

День славянской письменности и культуры у стен библиотеки им. А.С. Пушкина порадует горожан интересной программой для всей семьи. Праздник состоится в воскресенье, 26 мая в 12:00.

Кроме концерта с участием творческих коллективов учреждений культуры города, зрителей ожидает дефиле конкурса «Коса – каменская краса», фланкировка казачьей шашкой от общественно-молодежного движения «Казачий дозор» и поединок витязя и рыцаря в исполнении клуба ролевых игр «Последний орден».Всех желающих обучит гончарному мастерству «Угорскоепоселье». Дети смогут побывать на книжной и игровой площадках и поучаствовать в спортивных состязаниях.

Написать свое имя в технике граттаж илиславянскими буквами с использованием пера и чернил,расписать пряник кондитерской глазурью, смастерить народную куклу, постичь славянское искусство – ткачество, сделать своими руками анимационную открытку, цветы, украшения – всё это и многое другое в бесплатных мастер-классах праздника.

В завершение мы устроим флешмоб «Обними библиотеку!» и поздравим Пушкинку со 120-летием.

Приходите всей семьей! Будет не только весело, но и познавательно!

dspik1

26 мая на площадке перед библиотекой № 13 (ул. Суворова, 27) состоится празднование Дня славянской письменности и культуры. Гостей ждёт насыщенная программа. Она будет интересна как взрослым, так и детям.

В 12.00 праздник начнётся с концерта творческих коллективов: детского ансамбля русской песни и ложкарей «Зорюшки» дворца культуры «Металлург», воспитанников детского сада № 1 и ансамбля балалаечников детской музыкальной школы № 1. На протяжении праздника будут работать книжная ярмарка магазина «Живое слово», ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, выставка Центра национальных культур «Мир славян и славяне в мире». Учащиеся школы моды и рукоделия «Силуэт» покажут свои эксклюзивные модели. В фойе библиотеки любители искусства смогут увидеть картины каменского художника Валерия Кондрашина, а любители селфи – сфотографироваться с предметами русского быта.

Отведать горячего чая можно будет из настоящего самовара.

С 13.00 до 14.00 сотрудники библиотек Красногорского района проведут:

  • Народные игры и забавы (ЦДБ им. П.П. Бажова, библиотека № 17)

Мастер-классы:

  • «Увлекательное оригами», «Чудо из гипса» (библиотека № 3)
  • Обереговая кукла «Птица» (библиотека № 8)
  • Старорусские письмена (библиотека № 13)
  • «Народные ремесла» – Ирина Васильева
  • Косоплетение «Варвара краса – русская коса» – Алёна Грищенко
  • «Вкусные пельмешки» от студентов КУТТС

В 14.00 продолжится концертная программа с участием вокально-инструментальной группы «Крылья мечты». Празднование Дня славянской письменности и культуры завершится народным хороводом.

Информация: Библиотека им. А.С.Пушкина, ДК "Юность", пресс-служба администрации города

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии