0

d4257baaa57129ae692307d9f7fad4b38b0c5b4e5f7d66a193c85d64500921623

Игровые развлекательные программы для детей под общим названием «Дружба − это чудо!» состоятся в детском культурном центре и в городском парке «Космос».

2 сентября концертная программа, посвященная Дню народов Среднего Урала, под названием «Букет традиций» состоится у ДК «Современник». Началов 18.00. 6 сентября праздничное мероприятие, посвящённое Дню народов Среднего Урала, проведет ДК «Металлург» (начало в 12.00).

Главной площадкой праздника станет библиотека № 16, где работает Центр национальных культур (ул. Алюминиевая, 47). С 1 сентября здесь откроются этноэкспозиция «Быт и культура народов Урала», выставки макетов авторских работ «Национальный мир в миниатюре», кукол в национальных костюмах, национальных головных уборов, музыкальных инструментов. Все желающие могут посетить выставки с 11.00 до 18.30, в любой день недели, кроме субботы и воскресенья.

3 сентября в Центре национальных культур запланировано проведение этнофестиваля «Отражение души народа» и круглый стол «Культурное наследие народов Среднего Урала как источник сияния национальных культур» с участием активистов национальных объединений.

В школах в начале сентября будут проведены тематические классные часы, в учреждениях культуры − творческие акции, игровые программы для детей, праздничные концерты с участием национальных творческих коллективов и исполнителей.

День народов Среднего Урала утвержден Указом Губернатора Свердловской области 23.09.2008 года № 1022-УГ «О праздниках Свердловской области») в честь признания огромной роли, которую сыграли в становлении и развитии региона представители всех 160 национальностей, проживающих в Свердловской области, напоминает главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации города Оксана Кузнецова. День народов Среднего Урала — одно из главных межнациональных мероприятий года, в рамках которого национально-культурные объединения стремятся продемонстрировать все самое лучшее в культуре своих народов. Основные задачи праздника: сохранение и приумножение национально-культурных традиций народов, проживающих на территории Свердловской области и в нашем городе, укрепление единства, взаимопонимания и дружбы между народами.

В 2019 году праздник будет посвящён не только дружбе народов, но и 85-летию Свердловской области и проведению Международного года языков коренных народов. Мероприятия, посвященные Дню народов Среднего Урала, проводятся в нашем городе в соответствии с городским планом мероприятий по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2018-2020 годы, утвержденным Постановлением Администрации города от 29 декабря 2017 года № 1115.

Мероприятия, посвященные Дню народов Среднего Урала

Фото из архива.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии