0

0ef232ed31d177bb265bd636e16a705d9e8657efd148fb92afb15ca397fec7288

Участникам VI международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia представили основные цифровые сервисы, которые уже внедряются в регионе в рамках программы «Умные города». Среди них «умные» остановки, система контроля автобусных перевозок, интеллектуальные системы учета энергоресурсов, позволяющие существенно снизить стоимость коммунальных услуг.

Директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин рассказал, что в паспорте региональной программы «Умные города» в качестве одного из показателей указан IQ города. Он будет равен 100%, когда будут реализованы все запланированные программой мероприятия и внедрены сервисы. Напомним, что в качестве пилотных площадок для реализации программы выбраны четыре города: Екатеринбург, Полевской, Новоуральск, Каменск-Уральский.

Условно внедряемые в регионе сервисы можно разделить на региональные и муниципальные. По словам Юрия Гущина, приоритетной задачей на региональном уровне является создание цифровой платформы для вовлечения горожан в решение вопросов городского развития. К сервису «Активный горожанин» первую очередь будут подключены пилотные города, а в 2020 году система появится в общем доступе.

В рамках направления «Умное ЖКХ» прорабатывается вопрос внедрения и развития информационно-аналитической системы «Матрица РесурсоСбережения». Это интеллектуальная система комплексного дистанционного учета энергетических ресурсов.

По направлению «Умный транспорт» идет подключение автотранспортных предприятий к региональной навигационно-информационной системы транспортного комплекса Свердловской области.  Она собирает информацию о передвижении, функционировании транспорта и пассажиропотоке. Благодаря этому, региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства может контролировать исполнение перевозчиками обязательств по государственным контрактам и применять санкции, в случае их нарушения. На базе этой системы создано мобильное приложение «Транспорт ЕК», которое показывает актуальное время отправления, прибытия, передвижения автобусов на пригородных маршрутах.

В рамках направления «Инновации для городской среды» в муниципалитетах внедряются системы энергоэффективного интеллектуального городского освещения и устанавливаются «умные» остановки. Как рассказал Юрий Гущин, в Екатеринбурге тестируются системы освещения сразу от двух компаний (ЭР-Телеком Холдинг, ГК «Энергосервис»). Летом в Каменске-Уральском был установлен первый «умный» остановочный комплекс. Затем еще три «умные» остановки заработали в Екатеринбурге. И несколько остановок в Нижней Туре.

Создан интерактивный атлас спортивных сооружений Свердловской области, который включает в себя не только каталог объектов спортивной инфраструктуры, но и возможность совершить по ним виртуальную экскурсию.

Обсуждается вопрос реализации дистанционного учета твердых коммунальных отходов. Система, в том числе, позволит вывозить мусор по мере наполнения контейнера.

В перспективе все эти и другие сервисы будут объединены в единой платформе, в «цифровом двойнике» города.

«Умный город – это когда цифровые технологии работают для граждан и их комфорта, автоматизируют рутинные процессы. Когда при помощи сервисов можно найти парковочное место, когда светофоры с автоматическим управлением сами регулируют транспортные потоки предотвращая пробки. Когда можно не просто в режиме реального времени следить за показателями счетчиков потребления воды и электроэнергии, но и экономить», — подчеркнул директор департамента информатизации и связи.

Напомним, что VI международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пройдут в Екатеринбурге с 29 октября по 1 ноября.

В эти же даты на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭСПО» проходит VI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2019 и Всемирный день городов. Мероприятия объединены идеями развития инновационных технологий, строительства «городов будущего» и развития человеческого потенциала. Они проводятся при поддержке Минстроя и Минпромторга России.

Наталья Козловская

Департамент информационной политики Свердловской области

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии