0

7d81721a6c7e0b6f0829b625ffc24a5393239698b8ff70905fa15211c4c586a11

Стратегия развития современной городской среды подразумевает активное участие горожан в принятии решений, направленных на создание и наполнение общественных пространств. Механизмом общественного участия является голосование по их отбору. Действующее федеральное и региональное законодательство закрепляет периодичность проведения голосования – ежегодно и определяет основные этапы, которые должны предшествовать самой процедуре.

Постановлением администрации города Каменска-Уральского утверждено положение о порядке проведения рейтингового голосования. 18 марта 2018 года горожане высказали свое мнение впервые. Тогда победителями были признаны городской парк «Космос» (1этап) и сквер по улице Тимирязева. Территории-победители благоустроены в 2018 году.

Основываясь на результатах рейтингового голосования 2018 года, в 2019 году завершено благоустройство парка «Космос» (2 этап), ведутся работы на площади А.М. Горького и лыжно-лодочной базе «Металлист».

Лидером голосования 2019 года признано общественное пространство ДК «Современник». Эта территория планируется к благоустройству на 2020 год.

За два года накоплен определенный опыт и проведения голосований, и  участия жителей Каменска-Уральского в них, отмечает заместитель главы города Николай Орлов.

Механизм общественного участия включает не только процедуру отбора территорий в бюллетень, и непосредственно голосование горожан. Этому предшествуют два больших этапа:

  1. общественные обсуждения территорий, нуждающихся в благоустройстве;
  2. общественные обсуждения территорий, вынесенных на голосование.

На общественные обсуждения представляются все городские пространства, которым, по мнению жителей, необходимо благоустройство. Перечень  бщественных пространств публикуется  на официальном сайте города.

Обращаем внимание, этот перечень не истина в последней инстанции – может быть дополнен горожанами на этапе сбора предложений. Старт 11 ноября 2019 года.

Сбор предложений направлен на определение значимости каждой конкретной территории. На этом этапе обсуждаются основные идеи и концепции благоустройства. Результатом обсуждения должны стать 5-10 пространств, формирование комфортной среды на которых поддержали не менее 100 жителей. Эти территории и будут включены в бюллетень для рейтингового голосования.

А с 1 ноября 2019 года начинается первый этап общественных обсуждений. Все мероприятия, которые запланированы в рамках обсуждений, будут анонсированы на официальном сайте Каменска-Уральского.

У всех неравнодушных горожан есть прекрасная возможность уже сейчас, обдумав, внести предложение по конкретному общественному пространству, которое нуждается в формировании комфортной среды, и принять активное участие в общественных обсуждениях проектов благоустройства.

 Городские пространства, включенные в бюллетень, вынесенные на голосование,  обсуждаются в рамках следующего этапа.  Основная его цель − сформировать и утвердить итоговые концепции дизайн-проектов.   

Рейтинговое голосование по отбору наиболее приоритетных территорий для благоустройства в 2021 году планируется в январе 2020 года.

Напоминаем перечень территорий, за благоустройство которых жители Каменска-Уральского проголосовали в 2019 году.

  • Территория ДК «Современник»
  • Бульвар Парижской коммуны (от ул. 4-й Пятилетки до входа в Геологический музей)
  • Улица Набережная (берег реки Исеть)
  • Сквер «Молодежный» (мкр. Южный)
  • Территория ДК «Металлург»
  • Парк за зданием бывшего клуба (поселок Силикатный)
  • Парк поселка Северный Бульвар Славского (между жилыми домами №97, 101 по ул. Каменская)

По итогам  общественных обсуждений и сбора предложений этот перечень может быть дополнен.

Комментарии  

Самсон
0
Да Уаз красивый район но запущенный, согласен абсолютно нужно наводить порядок!!!!!
Любовь
+1
Федор, хорошие начинания поддерживаю!!!!! пора наводить порядок на Уазе.
Федор
+2
Хочу, обратиться к жителям района старого Уаза и вообще не равнодушным гражданам города. Я инициатор проектов благоустройства, бывшего сквера с фонтаном рядом с 5 школой и аллеи между жилыми домами по Строителей 25, 21, 10, 8 и Исетской 7. В проекте он называется бульвар конструктивизма русский авангард со смыслом, что рядом находятся жилые дома, этого архитектурного стиля и направления в искусстве. Нужно минимум 100 голосов с 11 ноября вносите эти названия проектов в перечне территорий за благоустройство, помогите распространить эту информацию, как можно большему количеству людей, кто живет рядом с этими местами. Нам нужно восстановить и сделать, красивые и комфортные места, для жизни, отдыха и сделать район, более комфортным и приятным. :-) граждане подключайтесь пожалуйста!!!!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии