0

b0c47214346773c832af8ba56740babc9e7e2a23239ca44205339f89556236488

Трое каменских ребят вместе с молодежью Башкортостана, Пермского края, Челябинской области и Екатеринбурга в осенние каникулы прошли обучение в  Международной аэрокосмической школе имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова. Школа организована Уфимским государственным авиационным техническим университетом (УГАТУ).

Евгений Кадочников из школы № 17, Дмитрий Глушенков из школы №  22 и Андрей Карпов из политехнического колледжа − ребята, увлекающиеся космосом, физикой, биологией, техникой и спортом отобраны и направлены в Уфу в рамках развивающегося сотрудничества между УГАТУ (Уфимского авиационного технического университета)  и УПКБ «Деталь».

Открывало школу видеообращение космонавтов сАлександра Скворцова и Олега Скрипочки с Международной космической станции. Права провести первую лекцию перед слушателями школы и студентами УГАТУ был удостоен начальник отдела подготовки кадров и социального развития УПКБ «Деталь» Даниил Абелинскас. Он рассказал о вкладе «Детали» в освоение космического пространства.

Уникальность обучения состоит в том, что занятия проводят непосредственно практики и исследователи аэрокосмической сферы. Космонавт Юрий Шаргин выступил с лекциями о пребывании человека в космосе и устройстве космического корабля, а космонавт-испытатель Урал Султанов, имя которого носит школа, рассказал об идее создания многоразового челнока. Сотрудники университета провели занятия с ребятами: познакомили с современными беспилотными летательными аппаратами, устройством телескопа, нанотехнологиями в авиастроении, ракетными двигателями. Космонавты МКС ещё раз вышли на связь со школой в радиоэфире.

Школьники и студенты прошли тренинги по командообразованию, участвовали в спортивных мероприятиях и и творческих конкурсах, организованных УГАТУ. Школу поприветствовали пролетом самолёты пилотажной группы с аэродрома «Первушино». Военнослужащие провели военизированную спортивную эстафету.

Аэрокосмическая школа − успешный пример профориентационной работы с молодежью. После учебы в школе ребята, в том числе и каменские, смогут сделать осознанный выбор профессии, вуза и, придя уже на работу, сделать вклад в реализацию амбициозных авиационных и космических проектов современной России.

По информации отдела подготовки кадров и социального развития УПКБ "Деталь"

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии