0

45313c49cf8e232711b57af2228d82d885ca15fcccb34948adda794a458ccf725

Напомним: перепись населения в нашей стране проводится каждые десять лет и является основным источником формирования официальной информации о численности и структуре населения.

Ход подготовки к масштабному мероприятию на территории Свердловской области 11 ноября в формате видеоконференции с заместителем губернатора по вопросам территориального развития Олегом Чемезовым обсудили специалисты муниципальных образований Среднего Урала, в том числе администрации Каменска-Уральского и представители отдела Госстатистики в Каменске-Уральском.

Комиссия по переписи в Каменске сформирована и начала работу в мае 2019 года. В августе на территории города работали регистраторы: путем натурного обхода они зафиксировали и внесли в картографическую информацию необходимые коррективы, отмечая вновь построенные заселенные жилые дома, а также удаляя снесенные или расселенные строения, в которых раньше проживали горожане. Изменения в картографический материал на основе данных регистраторов вносились в сентябре и октябре. Теперь эта работа уже завершена. На основе обновленной информации карты будут актуализированы и распечатаны.

Кроме того, на территории города в преддверии переписи ведется мониторинг состояния адресного хозяйства. На улицах обязательно должны быть таблички с названиями улиц, на домах и квартирах − номерные знаки. Это необходимо для удобства работы переписчиков, напомнила руководитель отдела Государственной статистики в Каменске-Уральском Светлана Селиванова. К слову, адресные таблички на домах Дирекция единого заказчика уже обновляет.

В октябре на улицах вечером уже темно, а работать переписчикам придется в том числе и по вечерам, когда горожане приходят с работы. Обязательное требование − наличие работающего наружного освещения. В частном секторе и многоэтажных жилых кварталах

Ещё одно направление работы в период подготовки к переписи − подбор кадров. Основное условие − возраст не старше 65 лет и навыки пользователя персональным компьютером, так как в 2020 году все переписчики будут работать с планшетами, оснащенными программным обеспечением. Обучение переписчиков начнется 1 октября.

Начальник отдела Госстатистики в Каменске-Уральском Светлана Селиванова напомнила: нововведением Всероссийской переписи - 2020 станет возможность участия в переписи через сайт «Госуслуги». По предварительным данным, такая возможность появится у всех, кто зарегистрирован на сайте, с 1 по 10 октября, но не ранее, так как программа переписи будет активирована только в этот период. Каждый, кто заполнит опросный лист, получит код подтверждения. Именно код подтверждения нужно будет сообщить переписчику, который придет к вам домой после 10 октября.

Руководитель Федеральной службы Госстатистики по Свердловской области Елена Кутина акцентировала внимание на логотип Всероссийской переписи -2020. «Стиль главного события изменился. Ранее он был официальным и строгим, теперь стал приветливым и дружелюбным». На логотипе символически изображена семья, в которой четыре человека: папа, мама, дочь и сын. Использованы четыре цвета: синий − цвет моря, красный − это горы, желтый символизирует степные равнины, зеленый − леса.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии