0

IMG 1393111

11 ноября 2019 г. в конференц-зале Министерства социальной политики Свердловской области прошло расширенное заседание Пленума Совета Свердловской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

В заседании Пленума приняли участие 91 пенсионер, из муниципальных образований Свердловской области, в том числе 4 делегата от нашей городской ветеранской организации.

Повестка заседания:

  • Работа ветеранских организаций во взаимодействии с органами власти разных уровней, другими общественными организациями по достойной подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
  • Выборы делегата на IX съезд Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом, от лица Губернатора и правительства Свердловской области, выступил А.В.Злоказов - министр социальной политики Свердловской области. Он особо отметил, что давнее партнёрство между министерством и СООО ветеранов, пенсионеров способствует выработке многих социально значимых проектов, каким является, например, День пенсионера Свердловской области. Это взаимное сотрудничество получило новый импульс в связи с подготовкой организаций ветеранов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, обеспечением подготовки и проведения Года Памяти и Славы.    

IMG 1397

С докладом по основному вопросу повестки дня выступил Ю.Д. Судаков, председатель СООО ветеранов, пенсионеров.

Докладчик отметил историческую важность предстоящего события в жизни страны, масштабность Великой Победы над фашизмом в двадцатом веке, что подготовка к юбилею по области идёт полным ходом и рассказал на примерах что конкретно уже сделано в муниципальных образованиях в рамках запланированных мероприятий. Обратил особое внимание на чествование тех, кто ковал Победу в тылу, процитировав слова маршала Г.К. Жукова: «Тыл – это половина победы. Даже больше». Напомнил и о значимости 153 госпиталей, эвакуированных в Свердловскую область, излечивших до 80 % раненых фронтовиков для возвращения на фронт. Призвал активизировать работу по патриотическому воспитанию молодёжи, в том числе в рамках «Эстафета поколений» и Всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину защищать».

Выступавшие поделились опытом работы, рассказали о проводимых мероприятиях по подготовке к юбилею Победы, о мерах материальной поддержки ветеранов, о планируемых фестивалях хоровых коллективов ветеранов, о необходимости проведения уроков мужества, акций по увековечиванию памяти погибших воинов.

Ими были высказаны ряд практических предложений по чествованию 75-й годовщины Победы, чтобы мероприятия не заканчивались 9 мая, а продолжались в течение всего 2020 года, объявленного Годом памяти и Славы.

Вновь развернулась большая полемика по определению статуса «Дети войны» и «Дети погибших участников В.О.В.». Но вопрос так и остаётся открытым, так как требуется решение на федеральном уровне.

С большим интересом участники заседания слушали предложения М.В. Числова - участника Великой Отечественной войны. О создании в г. Екатеринбурге мемориала Победы, куда будут включены и фрагменты с Широкореченского мемориала. И пожелания о создании областного центра информации по подготовке к юбилейным торжествам, чтобы с помощью телевидения ветераны с ограниченными физическими возможностями, могли хотя бы зрительно быть сопричастны к проводимым событиям.

Заслушав доклад Ю.Д.Судакова и других выступающих, было принято Постановление Пленума, призывающее ветеранские организации в муниципальных образованиях, на предприятиях различных форм собственности Свердловской области активизировать работу по подготовке к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Делегатом на IX съезд Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов единогласно избран И.И.Хороший, председатель общественного Совета по координации ветеранского движения в Горнозаводском округе.

IMG 1395

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии