0

67b910b19b4779208a7e52e754cdb41691bf950df2455025c137ce96325777e27

Более 330 каменцев сегодня являются членами местного отделения Всероссийского общества слепых (ВОС). По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире примерно 1,3 млрд. человек живут с той или иной формой нарушения зрения, из них 36 миллионов человек поражены слепотой.

История праздника такова. В этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи— известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению ВОЗ,  именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого — привлечь внимание широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

В 1803 году российский император Александр I принял решение открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное учреждение для слепых. А в 1807 году  были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых.

История  Каменск-Уральской организации Всероссийского общества слепых насчитывает более 70 лет. 330 человек объединяет желание общаться, встречаться, участвовать в различных конкурсах и фестивалях, концертах и спортивных соревнованиях. Несмотря на свой недуг, слабовидящие горожане ведут активный образ жизни.  Активисты ВОС во главе с председателем Тамарой Лагуновой  − настоящее общество добрых сердец, которое помогает тем, кому особенно тяжело, кто совсем не видит. 

В этом году в рамках  месячника «Белая трость» общество слепых вновь проводит целый цикл мероприятий на базе городской библиотеки № 3. Уже состоялись презентация истории движения, конкурсы «Нам трость поможет и подскажет, всегда и всюду путь укажет», «Лучший читатель библиотеки по Брайлю», «Лучший читатель библиотеки по «говорящей» книге». Желающих ждет второй этап творческих состязаний и смотр-конкурс  «Компьютерные технологии». Впереди также  лекции о здоровом образе жизни и навыках  самообслуживания, выставка средств самообслуживания пункта проката Комплексного центра социального обслуживания населения и мастер-класс по самообслуживанию.

Завершится цикл мероприятий подведением итогов и награждением самых активных участников конкурсов.

Финансовую поддержку при проведении месячника организации оказывает муниципалитет: местному отделению общества слепых на основании заявки о проведении социально значимого мероприятия выделено из местного бюджета более 40 тысяч рублей, констатирует главный специалист отдела оргработы  и связей с общественностью администрации города Наталья Торжинская.

Напомним, что в международном календаре есть еще дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке. Ближайший из них − Международный день инвалидов − отмечается 3 декабря.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии