1
+1

6f62cd86a2847d6eb115935b1feec85c802fa6c7941c90451280d7f1c531e8f6b

Команды школьников и студентов, педагогов и представителей депутатского корпуса провели политический баттл, состязаясь в знаниях избирательного права, истории страны и родного города, классической музыки и современных эстрадных песен.

Вторая интерактивно-политическая игра «Политический баттл» прошла в рамках районного этапа городского конкурса «Политический резерв». На площадке арт-кафе «Седьмое небо» встретились школьники Синарского района, студенты техникумов и колледжей и филиала УрФУ. Тон задавал бессменный ведущий интеллектуальных игр Дмитрий Кондрашечкин.

Две команды ― вне игры. Педагоги 19 школ города. И команда депутатов Городской думы вместе с главой Каменска-Уральского Алексеем Шмыковым и руководителем аппарата администрации города Владимиром Шаураксом.

Эксперт ― председатель ТИК Ольга Дегтярева.

Активных и неравнодушных приветствовал глава города, напомнив командам о сути игры и победителях четвертьфинала, который накануне прошел среди школ Красногорского района.

― Сегодня в зале присутствует 19 команд. Победит самая сплоченная, победят те, кто лучше знает историю родного города, Основной закон страны ― Конституцию и избирательное право, ― подчеркнул глава.

Удачи и успехов участникам политической игры пожелали заместитель председателя Городской думы Эдуард Чешихин и депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Голованов. Приятным сюрпризом для всех стало видео-обращение депутата Государственной Думы по Каменску-Уральскому по одномандатному избирательному округу № 169 Льва Ковпака.

b8a9fb8babfc391e119416c472ec735380a92d6d1d859ce1e1972ab46088c340f

Игра состояла из пяти туров, 25 вопросов. В первом командам предстояло угадать термин, дать понятие, дополнить цитату или фразу, норму закона, либо убрать лишнее слово из текста, расшифровать анаграмму или ребус. Дополнительные баллы команды зарабатывали в музыкальном туре, где по звучащему фрагменту участники отгадывали исполнителя или автора музыкального произведения. И конечно, блиц – тур. 100 секунд.

Удивительно-непредсказуемой была реакция команды лицея № 10 на один из вопросов музыкального тура. Участникам предлагалось назвать имя и фамилию композитора, название произведения. Они охотно поделились своими впечатлениями.

― Прекрасное настроение. Хорошая организация самого мероприятия. Особенно понравился вопрос, касающийся творчества Арама Ильича Хачатуряна. Мы его поклонники. А Тима Белорусских ― это не наш формат. А вот «Танец с саблями» ― наш формат, ― говорит участник команды лицея № 10 Максим Чемезов. ― Очень приятно, что встречаются вопросы в сфере учебного предмета Мировой Художественной Культуры «Искусство». Потому как, условного Тиму Белорусских могут послушать все по радио, находясь в салоне автомашины, а «Маскарад» Арама Хачатуряна не каждый угадает. Мы очень ценим, что дали правильный ответ на этот вопрос, ― дополняет своего товарища Богдан Лобанов.

Любовь к классическим произведениям, и всему прекрасному учащимся прививает педагог по МХК. Лицеисты отметили, что обожают походы в Государственный академический театр оперы и балета.

― Поколение детей другое. Много источников информации. Все гораздо шире. Это говорит о том, что у всех интересы разные. Посмотрите, как детям интересно. Организаторы сумели скучную тему – политику, право, перевести в интереснейший формат для молодежи, ― делится впечатлениями наставник команды Марина Ваулина.

Инстаграм ― конкурс «Иду в политику!». Еще одна изюминка Политического баттла. В течение десяти минут ребятам предлагалось придумать оригинальный сюжет, сфотографироваться и придумать название к фотографии. Опубликовать фото в Инстаграм с указанием хештега «#Политический резерв и #art_cafe7. Оригинальность фотографий, смелость, соответствие заявленной теме оценивали почетные гости. Победителей этого конкурса ждал сюрприз ― сертификат на посещение боулинг-клуба. По мнению жюри, победу в фото-конкурсе одержала команда «Союз творческой эрудированной молодежи» средней школы № 22.

c7e4adf2a2972a32e85b2260ddea4d75840ebffb6009ec016d54b7f29082b0213

По условиям игры команды могли обратиться к депутатам с интересующими их вопросами. Причем, с самыми неожиданными, оригинальными, креативными, касающиеся не только профессиональной и депутатской деятельности, но и личности самого депутата. Самое главное, чтобы вопросы не были скучными, и не касались парламентских планов на ближайшую пятилетку.

Команды их, конечно же, задали. Например, что побудило стать депутатом, спросили, появятся ли в Каменске-Уральском настоящие велодорожки? Педагоги внесли свое предложение проводить аналогичные баттлы между учительским сообществом и депутатами ежемесячно.

У одних команд уже был опыт участия в такой интеллектуально-политической игре, для других это был первый в жизни баттл.

― Очень удачный формат игры. Дети в восторге, ― отметила педагог обществознания школы № 60 Наталья Чеповских. ― Мы в школе обсуждали вопросы музыкального тура, и я ребятам говорила, что вам не включат Тиму Белорусских, а его включили. Это неожиданно. Часть вопросов для школьников трудная. Первый опыт, но мы точно станем постоянными участниками подобных игр.

Руководитель аппарата администрации города Владимир Шауракс поблагодарил все команды за участие в интерактивно-политической игре «Политический баттл». Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес организаторов и помощников, сумевших создать настроение и гармоничную ауру. Игру придумали и организовали председатель Каменск-Уральской ТИК Ольга Дегтярева, ее коллега из молодежной избирательной комиссии Ольга Виноградова, специалисты отдела организационной работы и связей с общественностью.

Школьники, студенты, педагоги и депутаты – все чу

802cf0c8b209caf2e5c28eca4bc0d2918e9f76469697ccb64533f0c9bf16222af

вствовали себя одной большой командой.

― С самого начала игры в воздухе витала интрига. 19 команд ― участниц. Справедливость есть. Вперед проходит та четверка, которую озвучил ведущий игры. «Дети лицея» и команда УрФУ объединяются. Команды, получившие по 25 баллов, проходят в полуфинал, ― поставил точку Владимир Шауракс.

Районные этапы позади. В практический этап от Синарского района прошли команды школ № 19, 22, 15, лицея № 10, КУТТС и филиала УрФУ.

Фото Александр Некрасов, Каменский рабочий.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии