0

5952ebef7a4fe5fcb1fc4a5c581ce6af9bc04405dc85d5a479e8f4b6bfe24ed0b

«Лаборатория безопасности» – это мобильный комплекс, который имеется в 33 регионах Российской Федерации. Так называемый центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма базируется в Верхней Пышме.

«Лаборатория безопасности» − это универсальная программа, призванная сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Выработать у них культуру безопасного поведения на дороге в качестве пешехода, пассажира или водителя двухколесного транспорта. Задача педагогов «Лаборатории безопасности» заключатся в рассмотрении на практике дорожных ситуаций, с которыми дети могут столкнуться ежедневно.

3 и 5 декабря «Лаборатория безопасности» приезжала в Каменск-Уральский. Наш город был выбран не случайно, по итогам 11 месяцев на нашей территории зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей. При этом увеличилось количество ДТП, произошедших по вине детей  из-за нарушений ними требований ПДД. Самой уязвимой группой являются дети младшего школьного возраста. Именно они чаще всех поддаются импульсивному поведению на дороге, выбегают на проезжую часть, не посмотрев по сторонам, переходят проезжую часть в неустановленных местах, не могут правильно оценить дорожную обстановку и не умеют предвидеть опасность. Поэтому для практических занятий по безопасности дорожного движения была выбрана целевая аудитория детей, учащихся начальных классов.

На  два  дня спортивные залы средней школы № 34 и основной школы № 27 превратились в площадки, оборудованные пешеходными переходами, светофорами, дорожными знаками. Ребята под руководством опытных педагогов «Лаборатории безопасности» на практике обучались навыкам безопасного поведения участников дорожного движения. Наглядно увидели, что происходит с ребенком-пассажиром в момент ДТП, если он не был пристегнут ремнем безопасности. Познакомились с ситуациями закрытого обзора – «дорожными ловушками», научились правильно переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу и применять световозвращающие элементы.

В завершение практического занятия, каждый его юный участник получил в подарок рабочую тетрадь по дорожной азбуке.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии