0

3cc8063d1aa504e55089abc3db33a85b942fbb95f089379c78659152eb220b004

В соревнованиях приняли участие 140 пожарных и спасателей из разных регионов России. В течение трёх дней участники состязались в навыках спасения на базе Уральского колледжа «Рифей».

В первые два дня 28 команд из Свердловской, Московской и Кемеровской областей, Пермского края и Удмурсткой республики соревновались между собой в преодолении этапов, моделирующих действия в различных чрезвычайных ситуациях: «кросс-фит», «подвал», «офис», «спасение с высоты», «дорожно-транспортное происшествие» и «химическая авария».

Самую сложную задачу организаторы поставили перед участниками в третий, заключительный день соревнований.  Результаты заключительного этапа не пошли в общий зачёт, однако бросили вызов профессионализму пожарных и спасателей, их навыкам и знаниям.

Все участники были разделены на 4 команды по 35 человек, которые самостоятельно должны были действовать в условиях масштабной чрезвычайной ситуации. Одновременно каждой команде предстояло ликвидировать последствия дорожно-транспортного происшествия, спасти пострадавших из горящего здания, эвакуировать людей из опасной зоны с помощью альпинистского снаряжения, и всё это – в условиях ограниченного доступа к месту ЧС, в течение одного часа. При этом судьи внимательно следили за тем, чтобы участники не нарушали требования техники безопасности, используя средства индивидуальной защиты при проведении спасработ, ведь травмированный спасатель уже не сможет прийти на помощь другому. Главным на этом этапе была не победа, а способность скоординировать действия нескольких подразделений в решении одной, самой главной задачи ─ спасти людей, и участники с ней справились.

По итогам соревнований среди команд образовательных учреждений третье место заняла команда Асбестовского политехникума, вторыми стали студенты Пермского колледжа транспорта и сервиса, а победили в номинации студенты Дмитровского техникума из Подмосковья.

Среди пожарно-спасательных подразделений и в общем зачёте бронзовыми призёрами стала команда 63-го отряда федеральной противопожарной службы Каменска-Уральского, второе место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части Кемеровской области, а победителями соревнований стала команда Специального управления №6 федеральной противопожарной службы из Лесного Свердловской области. Призёры соревнований были награждены почётными грамотами, а победители − кубками.

Подводя итоги соревнований, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Валерий Казаков поблагодарил участников за полную самоотдачу на выступлениях и пожелал совершенствовать свои навыки, чтобы продемонстрировать их на следующих соревнованиях.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии