0

2019 09 05 8973

На форум каменские артисты повезут спектакль «Горка» по пьесе Алексея Житковского. Особенность постановки в том, что она идёт в необычном пространстве – в гардеробе.

В ней рассказывается о запутавшейся воспитательнице детского сада, которую совершенно неожиданным образом спасает ребёнок, однажды незабранный из её детского учреждения. Узбекского мальчика Озода играет актриса Татьяна Ишматова, а большую девочку Алёну – актёр Алексей Калистратов. Эскиз по этой пьесе был показан на Лаборатории по современной драматургии, которая проходила в Драме №3 в сентябре 2019 года.

В феврале в театр из Саратова приедет постановщик Алексей Логачёв и доработает эскиз до полноценной постановки. ФТМГР пройдёт в Набережных Челнах в июне 2020 года. На него приглашены 15 театров со всей России.

Каменская «Горка» представлена в номинации «Спектакль малой формы». Среди участников будет ещё один театр из Свердловской области. Артисты из Нижнего Тагила повезут в Набережные Челны спектакль «Головлёвы. Маменька». Он будет представлен в номинации «Спектакль большой формы». Конкуренцию свердловским спектаклям составят постановки из местного театра, Таганрога, Глазова, Новокуйбышевска, Лысьвы, Новокузнецка, Березняков, Великих Лук и др. Фестиваль театров малых городов России это часть федеральной программы поддержки провинциальных театров, которую реализует московский Театр Наций под управлением народного артиста РФ Евгения Миронова.

Особенность фестиваля в том, что его участники имеют возможность находиться на фестивале от начала и до конца, смотреть спектакли друг друга, посещать мастер-классы и различные творческие тренинги с участием педагогов столичных творческих ВУЗов.

Кроме того спектакли-победители имеют возможность показаться в Москве, на сцене Театра Наций. Лаборатории по современной драматургии – тоже составная часть этой программы. Драма №3 примет участие в театральном форуме уже в шестой раз. Для участия в нём экспертами были отобраны такие спектакли театра как «Зелёная зона», «Бесприданница», «Король Лир», «Лодочник», «Девочка из переулка. Хэллоуин».

На фото Алексея Фадеева сцена из спектакля «Горка»

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии