0

fd844bfb12034541e6da5f1b0376cea68b29b08612e2d9b2c6f339968caa7c384

Его участниками станут активные горожане − лидеры некоммерческих организаций и молодежных объединений, волонтеры, журналисты местных газет, радиостанций, телекомпаний и интернет-порталов, блогеры и другие неравнодушные к происходящим изменениям жители города.

Как пояснили организаторы, реалии сегодняшнего дня − активное обсуждение происходящего в социальных сетях, на страницах интернет-изданий, в группах мобильных приложений − обязывают власть учитывать мнение жителей на этапе разработки проектов и программ, а также при их практической  реализации. В Каменске-Уральском мониторинг общественного мнения стал системной работой. Наш опыт востребован, так как мнение жителей сегодня ставится во главу угла при решении самых разных вопросов.        

В рамках форума его участники рассмотрят наиболее актуальные темы. Спикеры ответят на самые разные вопросы. Например, что такое российский городской социум ХХI века? Каковы формы взаимодействия в коммуникационном пространстве? Какие существуют формы и каналы диалога власти и горожан? Как преодолеть барьеры в диалоге власти с местным сообществом?  

Одна из наиболее частых причин конфликта на территориях − это благоустройство. Как правило, у каждого жителя есть свое мнение по каждому конкретному поводу. Специалисты − политики и ученые, популярные ведущие и представители власти − представят аудитории технологии решения спорных вопросов. В формате деловой игры для слушателей будут смоделированы несколько конфликтных ситуаций. Задача − отработать основные алгоритмы выхода из этих ситуаций.

В ходе семинара «Новые формы публичных коммуникаций: интернет-проект «Активный горожанин» слушателям будет представлена детальная технологическая карта создания городского сайта для онлайн-голосований по насущным проблемам муниципалитета, обозначены возможные «подводные камни» юридического, финансового, организационного и контентно-содержательного характера в процессе этой работы. Вместе со слушателями будет предпринята попытка смоделировать проект подобного интернет-ресурса применительно к условиям Каменска-Уральского.

Роль деловых коммуникаций при разрешении конфликтов − тема тренинга для муниципальных служащих. Как работать с критикой и возражениями, как отличить манипуляции от конструктивных предложений? Организаторы объяснят принципы работы эффективных технологий согласования интересов.

Роль традиционных СМИ, интернет-порталов, социальных сетей, как эффективно использовать  технологии «диджитал»-среды и вовлекать горожан в решение вопросов местного сообщества.  Поиску ответов на эти и другие вопросы помогут  деловые игры  и круглые столы.

Первый медиафорум в Каменске пройдет в среду, 5 февраля, в социально-культурном центре. Медиа-партнером форума  РИА «ФедералПресс».

ПРОГРАММА ФОРУМА

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии