0

d1a304fb21c0e98c014e25db10a181f89f41b062ba34b75076d37a355c79fe450

В Екатеринбурге, в Министерстве культуры Свердловской области, открылась выставка Каменск-Уральской Детской художественной школы № 1 «Река времени. Из века в век…», посвященная празднованию в 2020 году 50-летнего юбилея учебного заведения.

Ретроспективная выставка представляет около 40 работ ученических работ разных лет и является своеобразным творческим отчетом. По произведениям юных художников, выполненных в различных техниках живописи, графики, тематических композициях, батике, керамике, в коллажах и росписи можно проследить методику преподавания школьных дисциплин: академические рисунок и живопись, станковая и прикладная композиция. Тематика детских работ не меняется: детям 90-х годов и вчерашним выпускникам все также интересны красота родных мест, веселая школьная жизнь, ребячьи увлечения, друзья и близкие – в экспозиции много портретов, выполненных юными художниками.  

За полвека из стен ДХШ № 1 вышли 1100 выпускниов. Многие из них продолжили обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях художественной направленности, стали известными мастерами с мировой известностью. Так, одна из лучших выпускниц, Вера Авдеева, сегодня -известный искусствовед, доцент Кафедры истории искусств УрФУ. Выпускник конца 80-х, Валерий Бутырский, после окончания Института им. И.Е.Репина в Питере был в числе художников, расписывавших стены Храма Христа Спасителя в Москве. Выпускник 80-х годов, Юрий Первушин, часто посещает родную школу, после Института им. И.Е.Репина стал лауреатом международного конкурса, посвященного Никола Пуссену (Франция), сегодня успешно сотрудничает с международными гарелерями. Владимир Кузнецов - известный питерский архитектор, руководитель архитектурной студии «Квадрат», разрабатывающей проекты по заказам правительства РФ  и тоже - выпускник первой художки. Более известный каменцам художник Дмитрий Васильев после окончания «Репинки» преподавал в художественных академиях России и за рубежом. Сегодня его персональная выставка проходит в Резиденции губернатора Свердловской области.

В 2020 году Детская художественная школа № 1 запланировала множество юбилейных мероприятий с конкурсами и мастер-классами, масштабными выставками и творческими встречами с художниками, чествованием педагогов-ветеранов, друзей и партнеров школы и праздничным торжественным  вечером встречи в СКЦ, который состоится в ноябре 2020 года.

Инна Постоян, ДХШ № 1

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии