2
+1
1

matis1

А на самом ближайшем, 21 февраля, обсудят костюмы и декорации спектакля «Кабаре «Астория», который планируется выпустить в мае, и планы постановок на весь 2020 год. Это будет первое после почти 7-летнего перерыва заседание творческого совещательного органа.

Худсовет в Драме Номер Три возрождается по инициативе её художественного руководителя Людмилы Матис. После того как в театре появилась отдельная директорская должность, административные функции перешли к Полине Мамаевой, а у Людмилы Степановны появилась возможность уделять больше внимания творческим вопросам.

В художественный совет городского театра вошли директор Полина Мамаева, худрук Людмила Матис, представитель городского Управления культуры Александр Шалобаев, зам. директора по работе со зрителем Елена Гусарева, режиссёры: Александр Вахов и Ирина Симанова; завмуз Татьяна Ишматова, артисты: Вячеслав Соловиченко, Инга Матис, Сергей Юсупов - всего 10 человек.

Худсовет в Каменск-Уральском театре драмы существовал всегда. С приходом в учреждение в 2005 году Людмила Матис, совместно с директором Александром Колгановым, сформировала новый состав совещательного органа. На первом заседании нового состава обсуждались декорации и костюмы спектакля Ирины Симановой «Волшебное кольцо». Это была её первая постановка в профессиональном театре. В это же время она стала руководить студией при Драме №3 и воспитала уже ни одно поколение эстетически образованных каменцев. Он работал примерно до 2011 года.

«В Советском союзе худсоветы в театрах были обязательны, - рассуждает по этому поводу Людмила Матис, - сейчас театры сами решают, нужен ли им худсовет. Так или иначе, ответственность за принятые решения лежит на руководстве театра. В какой-то момент мы решили, что нам для работы достаточно Совета по продвижению, который обсуждал все проекты театра, а репертуаром занимался непосредственно худрук и завлит.  Порой ещё из-за плотной занятости ведущих актеров, входящих в худсовет, собраться вовремя полным составом было сложно и это тормозило процесс. Сейчас наступило время, когда театр и в мире, и в России стал очень разнообразен, появились новые формы, жанры, тенденции… Во всем этом потоке нужно разбираться и договариваться внутри коллектива о том, куда мы идем. Также мы должны хорошо знать нашего зрителя, учитывать его интересы. Когда люди, особенно творческие, находятся в диалоге – это исключает недопонимание. А это всегда положительно сказывается на процессе».

На фото Алексея Фадеева художественный руководитель Драмы №3 Людмила Матис

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии