3
+1
2

55cb15f3c00f702baa5935220638ca888a12cbcc050c643d79e36a8ec816f6947

Увлекательное путешествие в Президентский центр Б.Н. Ельцина, Законодательное собрание и избирательную комиссию Свердловской области совершили финалисты городского молодежного конкурса «Политический резерв». Организовали поездку старшеклассников из лицея №10, школ № 15, 17 и 22 учредители конкурса ― депутаты Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, Михаил Голованов вместе с председателем городской территориальной избирательной комиссии Ольгой Дегтяревой.

Первым экскурсионным объектом, который посетили школьники, стало место общественного, культурного притяжения ― Ельцин Центр. В сопровождении помощницы депутата Законодательного Собрания Свердловской области Михаила Голованова Юлии Клименко будущие политики совершили экскурсию по лабиринтам истории Российской Федерации.

Как отметила председатель городской территориальной избирательной комиссии Каменска-Уральского Ольга Дегтярева, историю страны каменские школьники знают отлично. «Я испытала гордость и восторг за наших школьников. Во время экскурсии дети отвечали на все вопросы, заданные гидом. Отвечали правильно, не задумываясь, без какого-то дополнительного времени. То, что дети хорошо ориентируются в истории и политических событиях страны, только радует. Мы достойно представили Каменск-Уральский».

Ярким и знаковым событием, как отметили сами старшеклассники, стало посещение Законодательного собрания Свердловской области. Школьники наглядно увидели, как выстроена структура законодательной власти, где слуги народа работают над проектами законов, обсуждают их, вносят поправки, голосуют.

В здании Законодательного органа гостей приветствовали заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов и депутат Михаил Голованов. Виктор Васильевич лично провел экскурсию по музею областного парламента, рассказал об истории и структуре Законодательного собрания. В ходе общения члены команд-финалистов активно задавали вопросы.

Прогуливаясь по этажам, школьникам наглядно продемонстрировали, где размещаются восемь комитетов и шесть комиссий, рабочие места парламентариев, оборудованные микрофоном, монитором, на который выводятся документы в электронном виде и информация докладчика. Посетили зал пленарных заседаний. Заглянули в рабочий кабинет Михаила Голованова, который работает в комитете по региональной политике и местному самоуправлению. Восторг вызвало оформление одного из этажей, где представлены официальные символы Свердловской области и ее муниципальных образований.

67b9b1776ac77d1229933fee3188fab2858b612d2037c3998a6ca71775c1e41de

― Сегодняшний день еще больше открыл завесу тайны, что же происходит в Законодательном собрании Свердловской области. Это незабываемые впечатления. Общение с депутатами ― мощнейшая профориентация, ― призналась ученица 11 класса школы № 22 Дарья Афанасенко.

Педагоги уверены, подобные экскурсии не только приятны, но и полезны. Они позволяют напрямую общаться с профессионалами в законотворческой деятельности, узнать их компетенции. Становится более понятным механизм работы законодательной власти. Ведь «уличное» представление зачастую может быть негативным.

― Потрясающе, когда напрямую можно говорить о реальной работе, и понимать, как это устроено. Совместная деятельность полезна всегда. Участие в общественной жизни начинается именно с таких вещей, когда законодатели спрашивают мнение детей. А это большая редкость, ― делится впечатлениями педагог лицея № 10 Марина Ваулина. - Очень важная роль в политической социализации школьников.

― Общаться с депутатами, как бы далеко мы от них не находились, спокойно задавать вопросы, которые нас интересуют ― это прекрасно и здорово. Я за тесное общение с депутатами. Приятно ощутить атмосферу изнутри. Подметить какие-то детали. Как обустроен быт депутата, увидеть образ жизни на работе. После конкурса, где Виктор Васильевич был в статусе члена жюри, пафос мероприятия еще не прошел. И сегодня, общаясь с ним, не ощущал дискомфорта. Мне приятно было с ним общаться, - дополняет Богдан Лобанов, учащийся лицея № 10.

О потрясающих эмоциях, которые удалось испытать школьникам, об огромном объеме информации, полученным в ходе экскурсии, поделился и лицеист Максим Чемезов:

― Впечатлило огромное количество символов ― гербов и флагов, городских округов, поселений и городов нашего региона. Общение с депутатами, избранными от нашего города, позволили расширить знания о нашем регионе, узнать что-то новое.

Не менее интересно было и в избирательной комиссии Свердловской области, где будущие политики познакомились с работой молодежной избирательной комиссии, созданной в 2010 году, с направлениями ее работы. Финалисты конкурса «Политрезерв» приняли участие в голосовании ― выбирали величайшего русского писателя. Им предложили поставить в избирательном бюллетене любой знак напротив одного зарегистрированного кандидата и сделать свой выбор. Выбирали из шести писателей-классиков: Гоголь, Достоевский, Лермонтов, Пушкин, Толстой, Тургенев, Чехов. Подсчет произвели с помощью Комплекса Обработки Избирательных Бюллетеней. Больше всего голосов в итоге набрал Федор Достоевский.

a35828fa8113e1318d5ea60f714dca8d8c475f8d6c15a9d6d03a3b8075c6f41e2

― Та работа, которую мы провели в рамках конкурса «Политрезерв», прошла не зря. Инициативы ребят в настоящее время обсуждаются. В формате политической игры мы постарались ввести школьников в серьезную взрослую жизнь. Кто-то уже обладает избирательным правом, а кому-то предстоит это сделать в ближайшее время, и ребята должны понимать меру своей ответственности, ― подчеркивает Михаил Голованов. ― Работать в этом проекте интересно. У ребят свой взгляд на жизнь. Они искренны, непосредственны. Это то, чему стоит поучиться у наших детей. Они верят, что мир можно изменить в лучшую сторону. Именно это они и должны сохранить с переходом во взрослую жизнь.

― Несомненно, политический резерв ― это классная игра. Она дает реально почувствовать себя на месте депутатов, и понять, хочешь ты участвовать в этой деятельности дальше или идти по другому пути. Это новый, крутой опыт, который в дальнейшем обязательно пригодится школьникам, ― говорит Дарья Афанасенко.

Аналогичного мнения придерживается и Максим Чемезов: «Участие в городском проекте «Политрезерв» позволило получить новые знания, впечатления. Я познакомился с новыми талантливыми людьми, общение с которыми мне приносит приятные впечатления. Проект полезен. Помогает развивать наши знания, способности в политической сфере, и в частности правовой».

― Дети ― это наше будущее. И если мы не работаем на будущее, то и его не будет. «Политический резерв» ― это проект вовлечения молодежи в управление государством, региона, города. На мой взгляд ― это полезно. Полезно как для них самих, так и для города. Интерес ребят к деятельности, касающейся управления, надо развивать. А с какого возраста ― решать детям, ― отметил, прощаясь с каменскими школьниками, зам председателя ЗССО Виктор Якимов.

 Городской молодежный конкурс «Политический резерв» был пилотным проектом, он всерьез заинтересовал молодых людей. В этом году аналогичный конкурс, будет запущен в сентябре. Кто станет его участниками ― старшеклассники или работающая молодежь ― покажет время.

Комментарии  

Избиратель
+1
Да уж, всё для депутатов, а они для народа? Зачем с детства морочить детям голову - заманивать их в тёплые места бездельничать за большие деньги.
сергей
+3
хорошая работа...все удобства для депутатов...
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии